Теплоизоляция дома при помощи глины с добавлением опилок или соломы

Высокая стоимость современных теплоизоляционных материалов вынуждает застройщиков искать альтернативу. И такая альтернатива существует: уже много лет в качестве утеплителя в частных домах используется метод утепления стен глиной, опилками и соломой.

Использование таких природных материалов — не только более дешевый, но и более экологичный вариант утепления дома. Кроме того, природные утеплители не уступают синтетическим по основным параметрам, в том числе теплоизоляции.
Однако натуральные утеплители следует правильно готовить и наносить, поэтому утепление дома соломой следует производить, строго соблюдая технологию.

Оптимальной для приготовления утепляющего состава считается глина красных пород, которая достаточно гигроскопична и пластична можно, конечно, использовать и белую глину, незначительно уступающей красной по данным характеристикам).
Максимального эффекта утепления можно достичь, если производить утепление глиной с добавление опилок или сеченой соломы.

Опилки лучше выбирать из древесины хвойных пород или дуба. Их следует просушить и пропитать антисептиком, а для защиты от грызунов следует добавить известь.

Активно используется и утеплительный состав «глина-солома», когда вместо опилок в глиняный раствор вводят сеченую солому. Таким вариантом чаще всего производится утепление крыши или потолка, но возможно и утепление стен.

Приготовление смеси из названных компонентов – один из основных моментов в процессе утепления стен каркасного дома. От качества состава будет зависеть результат утепления. Если в процессе приготовления глиняной массы были нарушены пропорции, утеплитель не будет выполнять своих функций в полной мере, скорее всего после высыхания он растрескается и обсыплется.

Несмотря на то, что чаще всего смеси на основе глины используются для утепления потолка, также можно применить этот утеплитель и для повышения энергосберегающих свойств стен дома.

Важным моментом является то условие, что утепление глиняной смесью стен производиться только снаружи. Использование такого рода утеплителя внутри помещений неэффективно и недолговечно: под действием влажного воздуха глиняный утеплитель размокает, а при временном повышении температур снова ссыхается. Таким образом, глиняное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность стен, очень быстро теряет прочность, растрескивается и осыпается.

Утепление дома составом «глина-опилки/солома/камыш» очень хорошо подходит для утепления внешних стен каркасного дома или дома из кирпича.

Технология теплоизоляции при помощи глиняного утеплителя с добавлением опилок или соломы довольно проста. При этом при соблюдении всех требований такой утеплитель является достаточно эффективным. Его применение поможет не только повысить теплоизоляционные показатели строения, но и существенно сэкономить.