Первый в мире 3D-печатный стальной мост

Компания MX3D реализовала амбициозный план по установке металлического пешеходного моста через канал в Амстердаме. Мост бsл произведен путем 3D-печати.

Дизайн проекта был создан студией Joris Laarman Lab, инженерную разработку выполнила Arup совместно с ABB, Lenovo, Air Liquide, ArcelorMittal, Autodesk и AMS Institute. Изначально предполагалось построить мост в месте его постоянного расположения, однако, из-за сложностей с обеспечением безопасности и других затруднений его изготовили на заводе.

Процесс 3D-печати длился 6 месяцев и был завершен еще в 2018 году, но из-за непредвиденных задержек конструкцию только недавно доставили по воде и установили при помощи крана. Согласно разрешительным документам, мост может эксплуатироваться в течение как минимум 2 лет.

Мост изготовлен из нержавеющей стали, имеет длину 12,2 м, ширину 6,3 м и весит 6 т. Для 3D-печати использовались 4 робота, сваривших слои раскаленного металла в газовой среде с помощью обычной проволоки для сварки.

В конструкцию MX3D встроено множество датчиков, измеряющих параметры влияющие на прочность параметры, в том числе нагрузку, деформацию, угловые и линейные смещения, вибрацию. Кроме того, датчики собирают информацию о факторах окружающей среды, таких как температура и качество окружающего воздуха, и о движении по мосту.

По получаемым от датчиков сведениям инженеры оценивают состояние физической структуры в режиме реального времени. Показания датчиков будут использованы также, чтобы «научить» мост автоматически распознавать количество и скорость проходящих по нему людей.