Жидкий пенопласт: преимущества и недостатки

С каждым днем на рынке стройматериалов появляются новые и новые виды изоляционно-утеплительных материалов. К их числу можно отнести и жидкий пенопласт.

Жидкий пенопласт в качестве утеплителя напоминает монтажную пену, которая имеет пастообразную консистенцию. Разница заключается в химическом составе материала: для производства монтажной пены применяется полиуретан, в основе жидкого пенопласта лежит карбамидоформальдегидная смола.

Преимущества жидкого пенопласта

К основным плюсам жидкого пенопласта следует отнести:

  • Отличная тепло- и звукоизоляция.
  • Пожаробезопасность. Под влиянием высоких температур возгорание материала исключено (правда, при этом он плавится и выделяет токсины).
  • Экологичность. После застывания жидкий пенопласт не выделяет в окружающую среду вредные вещества (но в момент высыхания он источает яд, поэтому работая с ним важно соблюдать меры предосторожности).
  • Стойко выдерживает температурные перепады и влияние ультрафиолета.
  • Небольшой вес. Материал можно применять для утепления неустойчивых поверхностей.
  • Доступность. По сравнению с монтажной пеной, жидкий пенопласт имеет вполне приемлемую стоимость.

Недостатки жидкого пенопласта

Если говорить о недостатках материалах, то можно выделить следующее:

  • Паронепроницаемость. Материал характеризуется водонепроницаемостью, поэтому исключается нормальный влагообмен между стенами постройки и окружающей средой.
  • Токсичность в процессе полимеризации. Обезопасить себя от вредного влияния опасных веществ можно при условии соблюдений правил безопасности.
  • Неприятный запах. Он достаточно быстро исчезает, однако это значит, что человек привыкает к нему, но выделение вредных веществ может продолжаться.

Разновидности жидкого пенопласта

Вся разница заключается в упаковке или таре, в которой находится материал. Выбирая тот или иной вариант расфасовки пенопласта, важно ориентироваться на объемы проводимых работ.

Промышленный жидкий пенопласт.
Для его производства необходима специальная дорогостоящая установка, без которой невозможно использование материала. Приобретать такой материал выгодно только в том случае, если человек планирует профессионально заниматься утеплением зданий.

Промышленный жидкий пенопласт в баллонах.
Перезаряжаются они без особых сложностей. Один баллон наполняется пастообразной смесью, другой катализатором. Контактируя между собой, компоненты образуют слой пенопласта на поверхности, которая нуждается в утеплении.

Бытовой жидкий пенопласт.
Эта разновидность представлена в баллонах с трубочкой или под пистолет.