Основные виды и применение пиломатериалов из хвойных пород

Пиломатериалы хвойных деревьев ценятся больше лиственных из-за ярко выраженного прямого ствола, характеризующегося достаточной высотой и толщиной. Именно по этой причине продукция из хвойных деревьев качественнее продукции изготовленной из лиственных.

Классификация пиломатериалов хвойных пород

Существует огромный выбор пиломатериалов хвойных пород, которые можно разделить на материалы естественной влажности, сухие, строганные и профилированные.

К пиломатериалам естественной влажности относятся необработанные продукты переработки хвойных пород: брус, брусок, строительная доска. Их не обрабатывают и не производят сушку в специальных сушильных камерах. Сушка продукции происходит с помощью естественной среды: солнца и ветра.

К сухим пиломатериалам относится любая продукция, которая прошла особый режим сушки в сушильных камерах, что гарантирует высокие технические характеристики:высокую степень устойчивости к влаге, деформации изделий и появлению на них трещин.

К сухому строганному пиломатериалу относится вся продукция подверженная строганию, в результате чего поверхность изделия становится гладкой. Это, практически, универсальный строительный материал, который используется при внутренней отделке жилых помещений: доска, брус, рейка.

Профилированные сухие строганные пиломатериалы – простроганная продукция сечением отличным от прямоугольного. К такой продукции относятся: шпунтованная доска, профилированный брус, вагонка и другие.

Применение хвойных пиломатериалов в строительстве

Одним из самых распространенных пиломатериалов является обрезная доска. В основном ее используют для внутренней и наружной отделки помещений, а также используют для создания стропил будущей крыши, возведения каркасов, монтажа черновых перекрытий.

Строганый брус также очень востребован при постройке деревянных домов. Его изготавливают путем продольной распиловки пиловочных бревен. Также существует клееный брус, который изготавливается путем склеивания отдельных досок. Основным отличием клеёного бруса от строганного является возможность получить прочный и качественный продукт за счет удаления дефектов из пиломатериалов. Постройки из бруса не подвергаются сильной усадке, не пропускают влажность, сохраняют теплый воздух.