Рецепт бетона без цемента

В настоящее время самым востребованным материалом в строительстве является бетон. Но у него имеется существенный недостаток: выбросы в атмосферу углекислого газа при производстве одного из основных его компонентов – портландцемента.

Именно поэтому исследователи всего мира ищут способы замены цемента в составе бетона. Вместо цемента предлагались различные материалы, в том числе, зола и шлак. А недавно ученые из Токийского университета разработали рецептуру бетона, совсем не содержащую цемента: песок и гравий в таком бетоне связываются с помощью реакции между спиртом и катализатором.

В ходе многочисленных экспериментов ученые выяснили, что если смешать вместе кварцевый песок, этанол, гидроксид калия и 2,2-диметоксипропан, и затем все это разогреть в медном сосуде, то по истечению определенного времени (были опробованы интервалы от 24 до 72 часов) песок склеится. При этом в зависимости от вариации смеси и продолжительности нагрева прочность полученного бетона разнится. И в ходе огромного числа повторений было найдено такое сочетание, при котором получался относительно прочный бетонный материал. И хотя его прочность на сжатие пока еще не соответствует требуемым показателям строительных норм по бетону, команда продолжает поиски способов улучшения характеристик нового материала.

У нового метода есть свои преимущества. В частности, безцементный бетон более долговечен и устойчив к агрессивным химическим веществам, высокой и низкой температуре и влажности. Его также можно производить из более широкого спектра заполнителей, включая песок с разным размером частиц и другие материалы, которые могут расширяться там, где его можно использовать.

По словам ученых, новая технология может способствовать развитию более экономичного и, главное, экологичного строительства во всем мире, а также поможет решить проблемы изменения климата и даже освоения космоса.