Биобетон для плитки из сорняков и панцирей раков

Выпускники лондонского колледжа дизайна Сент-Мартинс  Брижит Кок и Ирен Рока Морация разработали новый строительный материал для плитки, именуемый «биобетоном», который может стать альтернативой существующим отделочным стройматериалам.

Новый материал состоит из японского спорыша и панцирей американских сигнальных раков. Этот вид членистоногих является агрессивным инвазивным видом, который наносит наибольший экологический и экономический ущерб в Великобритании. Японский спорыш также является инвазивным видом растений, который был завезен в Великобританию в XIX веке. Этот сорняк способен прорастать сквозь бетон, нарушая структурную целостность зданий и дорог, а также подавляя другие растения, нанося вред экосистемам. Используя панцири раков и золу спорыша в новом биобетоне, исследователи извлекают тем самым пользу из инвазивных животных и растений и одновременно снижают нагрузку на окружающую среду.

В рецепте биобетона зола спорыша используется в качестве связующего, а измельченные панцири сигнальных раков – как заполнитель вместо традиционного щебня или песка. В сочетании с водой и желатином эти ингредиенты создают прочный однородный материал, который затвердевает без нагревания или добавления краски.

Цвета нового материала варьируются от бледного мятно-зеленого, полученного при обжиге панцирей, до темно-бордового цвета, который появляется при отверждении, когда к золе добавляются кусочки сырого корня спорыша.

Исследование было реализовано при поддержке концерна LVMH, объединяющего Dior, Louis Vuitton и другие всемирно известные бренды. Представители LVMH рассчитывают использовать материал в интерьерах своих роскошных магазинов. Однако говорить о выходе «биобетона» на рынок пока рано. На данный момент проект находится на начальном этапе. Для создания коммерческого продукта потребуются еще годы работы.