Об обойном клее

Выбор обойного клея — это весьма важный аспект, на который нужно обратить внимание при проведении отделочных работ. Такая важность обусловлена спецификой оклейки обоев, и если решение окажется неверным, то через некоторое время новое оформление комнаты будет «отпадать» от стен. Экономия здесь неуместна.

Классификация обойных клеев

Существует разделение клея по разновидностям покрытия: различают универсальный и специальный клеи. Универсальному клею поддаются все обои, а специальный предназначен для особых случаев, например, при работе с виниловым покрытием.

Также обойные клеи разделяют на «легкие» и «тяжелые» (информация о виде обычно находится на задней упаковке клея). Первый вариант предназначен для покрытий бумажного типа. Второй — для декоративных и весомых из-за своей особенности материала обоев (например, пробковых, металлизированных, стекловолоконных и т.п.). Также «тяжелый» клей применяется для структурных покрытий под окраску. Иногда можно встретить «средний» вариант. Обычно он хорошо подходит для обоев из акрила и текстиля.

Выбор клея

При покупке обойного клея следует ориентироваться на:

  • Материал обоев и их вес.
  • Состав клеящего средства.
  • Состояние поверхности стены.
  • Температурные особенности помещения (например, влажность).