Что такое Бучарда

Бучардой называется ручной инструмент, имеющий вид обычного молотка, на рабочей поверхности которого имеются литые стальные зубья (выступы) пирамидальной или конусообразной формы. Предназначается инструмент для обработки бетонных, каменных и оштукатуренных поверхностей.

Бучардой обрабатываются плоские поверхности с целью придания им шероховатости. Сам процесс придания поверхности шероховатости называется бучардированием.

Инструмент не является популярным, и зачастую используется он лишь скульпторами или ремонтниками, которые занимаются отделочными работами. Посредством этого инструмента удается решать целый ряд следующих задач:

  • удаление бетонных выступов, возникающих при заливке бетона;
  • придание шероховатости гладким поверхностям для качественного сцепления;
  • подготовка поверхности стен к чистовой обработке: удаление старой краски и т.п.;
  • создание насечек на основании перед дальнейшей укладкой керамической плитки и кафеля;
  • придание гладким поверхностям декоративной шероховатости на граните и мраморе;
  • удаление коррозионного налета с поверхности металла при первичной его обработке.

Виды бучард

Помимо ручных бучард производители выпускают насадки для перфоратора, «болгарки» и прочих электрических машин. По форме и частоте расположения зубьев существуют два вида бучард — ковальные и крестовые.

Ковальная бучарда предназначена для скалывания крупных кусков горных пород. Такой вид работ называется первичным. Посредством применения инструмента ковального типа, скульптор изготавливает основание в виде будущей фигуры.

Крестовая бучарда применяется для чистовой обработки материала. С ее помощью осуществляется аккуратное скалывание частиц обрабатываемого материала. Обработка крестовым инструментом позволяет скульптору создать почти готовую фигуру, но с грубыми формами основания

В строительстве применяются крестовые бучарды. Причем такой инструмент понадобится не только скульпторам и строителям, но и домашним мастерам при укладке кафеля, очистке поверхностей стен от краски и т.п.


Foxtrot UA