Известь в строительстве

В дословном переводе греческое слово «известь» означает «негасимый». Это один из тех материалов, которые существуют с незапамятных времен. Человечество давно использует его в своих целях. Известь – универсальный материал, который используется и сегодня. А свойства его определили совершенно случайно. .

В древние времена люди путем «научного тыка» выяснили, что известняк обладает отличными свойствами, особенно в качестве строительного материала. Кроме того, если обжечь некоторые горные породы, такие как тот же известняк, доломит, мел и т.д., то получится вещество, обладающее связующими свойствами.

Известь гашеная и негашеная

Итак, известь – это продукт горной породы. Её получают путем обжига в специальных печах из известняка, доломита и мела. На выходе получается материал в виде белых комков, или как его еще называют – комовая «кипелка». Это есть негашеная известь.

Готовое после обжига сырье не используется для растворов и цемента, так как обладает способностью очень сильно абсорбировать влагу, а также способствует образованию на стенах грибковой плесени. Но, кипелка довольно востребована в строительной промышленности, а именно, для изготовления шлакобетона, силикатного кирпича, красящих веществ и смесей для штукатурки.

Гашеная известь получается в результате добавления воды. При смешивании сырья с водой происходит бурная реакция, при которой выделяется огромное количество тепла и дыма. Вода буквально закипает. На выходе получается, тк нзываемая, гидратная пушонка.

Для производства гашеной извести, нужно соблюдать некоторые правила. Дегидратацию (процесс гашения) требуется проводить на открытом воздухе. Само сырье нужно поместить в резервуар или емкость. Так как в процессе будет выделяться довольно большое количество пара, нужно защитить себя. Сам материал тоже может причинить вред человеку и даже обжечь кожу, поэтому необходимо защитить кожу рук и всего тела, глаза и дыхательные пути.

Применение в строительстве

Строительство является основной областью, в которой применяют гашеную и негашеную известь. Известь – прекрасный вяжущий материал. Одно из его преимуществ – экологическая чистота и натуральность. Известь используется для изготовления сухой строительной смеси, раствора и штукатурного состава. Кроме того, за счет добавления извести в бетонные изделия, они становятся гораздо прочнее, плотнее и влагоустойчивее.

Известковый раствор славится своими адгезионными свойствами. Он отлично схватывается с кирпичной поверхностью, бетонной и деревянной.

В индивидуальном строительстве домов известь часто используется в роли утеплителя: при соединении пушонки с опилками и гипсом получается экологически безопасный и недорогой утеплительный материал, которым заполняют пустоты. При застывании на поверхности появляется пленка, которая создает эффект защиты тепла, не препятствуя при этом воздушной вентиляции.