Пустотелый кирпич с аэрогелем

Рынок стройматериалов предлагает множество вариантов кирпича и, казалось бы, усовершенствовать этот стеновой материал уже просто невозможно. Но специалисты швейцарского исследовательского института Empa смогли удивить, совместив в одном изделии керамику и теплоизоляцию. Так получился самый теплый кирпич в мире — «Аэробрикс».

Полости новинки заполнены так называемым аэрогелем — синтетическим веществом, похожим на легкую пену. Благодаря этой инновации сопротивляемость такого кирпича холоду в 8 раз выше, чем обычного аналогичного размера. Кроме того, он выдерживает нагрев до 300°C.

Airgel вместо Perlite

Исследователи швейцарской корпорации Empa заменили использовавшийся ранее для заполнения пустот в кирпиче перлит на уникальный высокопористый гель Airgel, который обладает уникальными изолирующими свойствами и к тому же может работать в жарком климате с t°C до 300 градусов.

Из нового типа кирпича, заполненного аэрогелем, в будущем станет возможным производство тонких и очень изолирующих стен без какого — либо дополнительного слоя изоляции. Но, к сожалению, на текущий момент, никто, вероятно, не сможет построить новый дом из аэрокирпичей, так как высокопористый Airgel пока еще очень дорог в производстве. Исследователи из Empa подсчитали, что при текущей рыночной цене на Airgel 1 кв.м стены из такого кирпича будет дороже более чем на 420 евро. Однако, заключения экспертов дают надежду, что затраты на выпуск Airgel в среднесрочной перспективе существенно снизятся, что повлечет за собой массовое и повсеместное использование нового чудо-кирпича при строительстве домов будущего.