В Киеве построят 19 небоскребов

Киевский городской совет одобрил проект детального плана территорий (ДПТ) Минского массива в Оболонском районе Киева.

Проектом предусматривается строительство в течении трех-семи лет 19 жилых домов высотой более 16 этажей. В них на площади 366 240 кв.м. планируют расселить 11 430 человек. Также предполагается строительство школ на 1500 мест и дошкольных учреждений на 420 мест. Инвестором застройки выступает ООО «Датолит».

Согласно плану застройки планируется строительство трех учреждений дошкольного образования и комплекс учреждений среднего образования. На первых этажах небоскребов должны быть расположены амбулатории семейного врача, а 54% территории микрорайона составит зеленая зона.Секретарь киевского горсовета Владимир Бондаренко заявил, что решение о ДПТ Минского массива принесет Украине порядка 500 млн. грн.

«Проект не ведет к уплотнению существующей застройки, а предусматривает ревитализацию заброшенной агропромышленной территории. Он включает меры по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры. Запланирована организация маршрута транспорта по Большой кольцевой дороге, строительство второго подземного и наземных переходов», – заявил Бондаренко.