Дома из соломенных панелей

Специалисты турецкой компании «Dahir Insaat» уверены, что в недалеком будущем применение органических стеновых панелей и утеплителей в строительстве высотных зданий значительно вырастет.

Компания «Dahir Insaat» (рук. Дахир Семенов) специализируется на возведении панельно-монолитных домов из стеновых панелей, производимых на специальных производствах практически в любых необходимых формах. Для изготовления панелей подходит любое сырье, имеющееся в районе строительства (в том числе, и солома).

Уже сейчас понятно, что, обработанная антисептиком, пшеничная солома при правильном ее использовании может быть идеальным утеплителем. И недалек тот час, когда стены городских многоэтажных домов будут строиться из деревянных панелей, заполненных соломой.

При кажущейся уязвимости с точки зрения пожарной безопасности, солома обработанная известью и имеющая специальный гипсовый защитный слой, может являться очень надежной пожаробезопасной стеной.

Возможность применения соломенных панелей при строительстве экологического дома дают разработанные новые технологии. Панели изготавливаются в производственных условиях и доставляются в готовом виде на стройплощадку.

Соломенные панели являются самонесущими. Стены дома из соломенных панелей имеют высокую степень теплоизоляции, превышающую по своим характеристикам газобетон.