Черепица с домиками для птиц

Фабрика в Турции начала производить черепицу, которая одновременно служит приютом для птиц.

Птицам все сложнее становится жить в тесных городских пространствах, где по данным ООН на сегодняшний день проживает приблизительно 55% населения мира. И вот, нашлись креативные и небезразличные люди, которые решили помочь птицам, придумав необычное решение, способное остановить сокращение популяции птиц в городах.

Началось с того, что дизайнерскому агентству из Нидерландов «Klaas Kuiken» пришла в голову идея разработать конструкцию черепицы для крыши домов, которая бы внешне напоминала птичий домик. Подхватил эту идею турецкий производитель «Hitit Terra» (г.Чорум), который вскоре начал производить черепицу в виде птичьего гнезда для местных сообществ. Основатели «Hitit Terra» Ченгиз Басаранхинк и Али Арслан рассказали, что идея производить плитки в форме птичьего гнезда появилась после того, как они увидели подобный дизайн в социальных сетях. В Интернете цена на плитку была около $70, что, по их мнению, было слишком дорого, поэтому они наладили производство своего собственного продукта для местного рынка.

Черепица в виде птичьего гнезда от «Hitit Terra» была проверена природоохранной организацией Afyon, после чего перепроектирована в соответствии со всеми необходимыми требованиями. Сейчас производится до 5 различных видов плиток, хорошо подходящих для разных видов птиц.

Вообще-то, традиция изготавливать скворечники в Турции уходит своими корнями в глубокую историю: ещё во времена Османской империи люди часто строили миниатюрные дворцы для пернатых. Таким образом, они не только давали приют окружающим птицам, но и считали, что такое доброе дело потом позитивно отразиться на жизни человека, который их построил.