Победа украинских архитекторов в международном конкурсе небоскребов

Украинские архитекторы победили в международном конкурсе небоскребов eVolo 2021 года с проектом «Живой небоскреб для Нью-Йорка».

Ежегодный конкурс небоскребов eVolo — один из самых престижных международных архитектурных конкурсов. Небольшой по деталям, но большой по глобальным идеям урожай концептуальных проектов этого года превзошел все ожидания международного жюри.

Задуманный 15 лет назад для продвижения новых идей, использования новых технологий, материалов, конкурс небоскребов eVolo в этом году выбрал трех победителей и 20 почетных наград из 492 полученных проектов.

Первое место в с интересной идеей «дерево – башня» заняла украинская команда в составе Андрея Лесюка, Михаила Когута, Софии Школяр, Катерины Иващук, Назария Дуды, Марии Школьник, Оксаны-Дарины Кицюк и Андрея Гончаренко.

Проект носит название «Живой небоскреб для Нью-Йорка» и предполагает использование ряда генетически модифицированных быстрорастущих лиственных деревьев, посаженных в специально подготовленную почву. По мере роста они будут превращены в экологичные высотные дома и/или офисные помещения.

Очевидно, что эта идея выглядит как эволюция нынешних деревянных башен, которые становятся все более популярными в городах по всему миру.