Виды и характеристики ПВХ-панелей для потолка

Вариантов отделки потолка существует множество. Каждый имеет право на существование, но, в некоторых помещениях существуют ограничения по применению материалов через особые условия эксплуатации. Например — кухня или ванная комната. В этих помещениях повышенная влажность и далеко не всякое убранство подойдет. Одним из возможных материалов для оформления потолка в этих местах стали ПВХ панели.

Разновидности и характеристики

Все панели такого типа изготавливаются из пластика, под названием поливинилхлорид, который все привыкли называть сокращенно — ПВХ. Стандартные размеры ПВХ-панелей для потолка колеблются в довольно широких пределах и составляют: ширина — 25 сантиметров, длина — от 3 до 6 метров, толщина — от 5 до 12 миллиметров.
Изготавливаются и нестандартные размеры, при этом, длина одной детали может достигать 6 метров, а ширина доходить до 50 сантиметров. Но, подобные решения можно встретить очень редко.

Панели могут быть бесшовными или обычными. Бесшовное исполнение подразумевает, что после установки, такие панели соединяются плотно, без зазоров, обеспечивая получение сплошной плоскости. Стоят такие варианты панелей немного дороже обычных.

Варианты покрытий

Кроме простоты установки, у такого рода отделки есть и еще одно преимущество — многообразие вариантов расцветок и фактур. Потолочные ПВХ-панели могут быть как матовыми, так и блестящими, окрашенными как в однотонный цвет, так и служить имитацией различных природных материалов. Особой популярностью пользуются окраски, имитирующие дерево и камень.

Матовая белая поверхность — это самый дешевый вид этого материала. Он имеет ширину 10 сантиметров и похож на вагонку. Именно так его и называют — пластиковая вагонка. У такого материала очень низкая стоимость.

Другое дело — окрашенные и покрытые специальным лаком или пленкой варианты. Здесь выбор цветов очень широк — от простых однотонных до имитирующих рисунок деревянной доски или мраморной поверхности. Стоят они дороже, но и размеры таких потолочных ПВХ панелей будут побольше — 25 сантиметров ширины в стандарте. Это дает возможность собрать более гладкую поверхность с минимальным количеством швов.

Бесшовные покрытия собираются из более дорогих разновидностей. Их кромка сделана особым образом, что позволяет соединять отдельные детали в сплошную поверхность, на которой практически незаметны швы между отдельными фрагментами. Наиболее редким, стал материал с нестандартной шириной. Иногда, можно встретить даже целые листы из ПВХ.

Монтаж

Собрать подвесной потолок из ПВХ-панелей сможет даже не самый опытный мастер. Все предельно просто — сначала собирается каркасная основа, к которой крепятся сами панели. Если расстояние между стенами небольшая, то бывает достаточно закрепить только специальный профиль по периметру помещения и вставить в него предварительно нарезанные на куски нужной длины детали.

Если же расстояние достаточно велико, например — на кухне, то понадобится чуть больше повозиться. Нужно не только установить профиль по периметру помещения, но еще и собрать настоящий каркас, к которому можно будет прикрепить все остальные детали.
Собирается он несложно. Можно использовать обычные деревянные бруски сечением 30х40 мм или алюминиевые профили для гипсокартонных конструкций. Между профилями нужно определить расстояние в 50 — 60 см, а сами детали покрытия крепить поперек направления установки этих элементов каркаса.

Для надежной фиксации необходимо крепить каждую деталь. Причем нужно прикреплять их так, чтобы следующая планка, вставляясь, прикрывала место вкручивания самореза или скобу степлера.

Если монтаж выполняется на алюминиевые направляющие, то для крепления используются саморезы, а в случае с деревянной основой, можно применить строительный степлер.