Светоблокирующий стеклянный фасад

Высотные офисные здания со стеклом вместо части плит обеспечивают хороший обзор для сотрудников, но они не идеальны в вопросе энергоэффективности. Они требуют больше подогрева, что всегда актуально для высотных зданий (чем выше здание, тем больше охлаждаются его верхние этажи в ночное время). В то же время днем яркий солнечный свет, напротив, сильно разогревает помещение. Эту проблему еще в 2015 году решили исследователи из Института Фраунгофера в Германии. Ими был создан светоблокирующий стеклянный фасад, ставший очередным ноу-хау в строительной отрасли.

Разработка немецких учёных позволила регулировать светопроницаемость стёкол. Они разработали светоблокирующий материал, который внешне напоминает стекло. Легко пропуская солнечные лучи, фасады из прозрачного стекла регулируют температуру в помещениях.

Работает это так: фасад состоит из множества круглых сегментов, каждый из которых содержит тканевый диск с проводами из сплава титана и никеля – они обладают памятью формы и реагируют на температуру окружающей среды; если на улице сумрачно, то тканевые диски сжимаются, и фасад становится полностью прозрачным, а в жаркую погоду диски расправляются, задерживая свет и предотвращая повышение температуры в офисе.