Альтернатива обычным кондиционерам

Разработана система охлаждения зданий с использованием морской воды. Это может стать возобновляемой альтернативой обычным кондиционерам.

Исследование, проведенное Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA), показало, что кондиционирование воздуха с использованием морской воды более экологично, чем с использованием обычных кондиционеров и может значительно снизить затраты на охлаждение.

Исследование опубликовано в журнале Energy Efficiency. Целью его было определение плюсов и минусов кондиционирования воздуха с морской водой (SWAC). Была рассмотрена возможность перекачки холодной морской воды (3-5 °С) с глубины 700-1200 метров на берег, где она должна обмениваться теплом в системе кондиционирования.

Ученые разработали вычислительную модель, используемую для оценки стоимости охлаждения и возможности использования системы в разных частях мира. Согласно результатам, всего 1 кубометр морской воды может обеспечить энергию для охлаждения, эквивалентную энергии, вырабатываемой 21 ветряной турбиной. Несмотря на достаточно большие первоначальные инвестиции для установки системы SWAC, в дальнейшем она будет иметь более низкие эксплуатационные расходы. Исследования показали, что в прибрежных городах и на островах затраты на охлаждение можно снизить на 77%.

По мнению ведущего автора исследования Джулиана Ханта, основными потребителями этой технологии могут быть аэропорты, отели, а также учреждения с высоким расходом электроэнергии.

По словам ученых, система SWAC – это инновационная и экологически безопасная технология, которая имеет большой потенциал для превращения в эталонную систему охлаждения, удовлетворяющую потребности в охлаждении зданий и сооружений, особенно в тропических регионах мира.