Ждать еще или покупать — вот в чем вопрос

house for sale

В мае прошлого года в Казахстане стартовала жилищная программа «5-10-20», в рамках которой под 5% годовых на 20 лет выдаются займы для приобретения жилья. От покупателя требуется внести 10-процентный первоначальный взнос. Пусть даже программа и оказалась рассчитана только на очередников, не имеющих в собственности жилья, она спровоцировала рост цен, особенно, когда под нее населению разрешили снимать пенсионные накопления. 

Цены вверх

В результате стоимость квадратного метра резко возросла. В январе 2021 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев даже поручил правительству повысить доступность жилья в стране и одновременно с этим принять меры по сдерживанию роста цен. 

Рекордный рост стоимости квадратного метра заставил граждан лихорадочно решать — срочно покупать жилье сейчас или ждать, рискуя остаться без квартиры, если рост цен на жилье не остановится.

Правда, цены резко ползут вверх в крупных мегаполисах, в небольших и средних по численности городах их рост не столь быстрый. В этом легко убедиться, зайдя на сайт https://uralsk.etagi.com/ агентства недвижимости, например, такого города как Уральск. Численность населения в городе чуть более двухсот тысяч, динамика роста цен на жилье на вторичном рынке по некоторым позициям сравнима с тем, что происходит с ценами в крупных мегаполисах, но несопоставима по ценам.

К примеру, на вторичном рынке лидируют однокомнатные квартиры, рост цен на которые в Уральске с начала года поднялся на 5% (в Астане на 17%), на двухкомнатные квартиры даже случился незначительный спад, буквально на 1% (в Астане, наоборот, цены поднялись на 9%). Одинаков в Уральске и Астане только резкий спад спроса на многокомнатные квартиры: в Уральске цена на них в среднем снизилась на 28%, в Астане — на 41%. 

Замедление роста цен было зафиксировано в марте впервые за полтора года, в апреле эта тенденция продолжилась. Но в мае специалисты снова стали фиксировать, пусть и незначительный, рост цен на жилье. 

Лучше не ждать

Так стоит ли потенциальным покупателям квартир ждать нового падения цен или лучше уже сейчас приобрести заветное жилье, пока на него хватает средств? Мнения по поводу падения цен на квадратные метры очень уж разнятся. Политики считают, что снижение продлится до середины лета и кивают на сезонное летнее замедление цен, спад волны на снятие пенсионных накоплений и частичное насыщение спроса за счет ажиотажных покупок в конце прошлого и начале этого года.

Но некоторые аналитики считают, что эти заявления звучат, чтобы успокоить квартирных спекулянтов, и объективных причин для снижения роста цен на квартиры нет, а мартовское и апрельское замедление — временное явление. Наличие льготных ипотечных программ провоцирует рост цен на квадратные метры, квартиры продолжат дорожать. Самые пессимистичные прогнозы предсказывают более чем 20-процентный рост цен на вторичном рынке жилья до конца года.

Так что, наверное, не стоит ждать какого-то существенного падения цен на новостройки или на вторичное жилье. Если финансовая ситуация позволяет, лучше не откладывать покупку жилья на потом.