Солевые блоки — новинка на рынке стройматериалов

Нидерландский архитектор Эрик Джоберс предложил необычный строительный материал — блоки из морской соли. Выглядит строительный материал необычно, но очень эффектно. Необычная новинка способна помочь в решении одновременно нескольких проблем в строительстве, а также связанных с экологией.

Процесс получения солевых блоков основан на извлечении соли из морской воды с использованием энергии солнца. Соль смешивают с крахмалом, добытым из морских водорослей. Из полученной смеси получают блоки небольшого размера, похожие на кирпичи, но отличающиеся от них особой прочностью на сжатие. Для защиты от внешних факторов блоки покрывают составом на основе эпоксидной смолы.

По словам автора изобретения, технология производства соляных блоков имеет замкнутый процесс, так что отходов совершенно нет. Разработанная технология делает существующий процесс опреснения морской воды безотходным: ведь остающуюся после него соль сегодня просто выбрасывают обратно в море, а теперь из неё можно получать строительный материал для сооружения зданий.

Такие блоки могут применяться в странах с засушливым климатом. Соляно-крахмальная смесь является идеальным вариантом для того, чтобы возводить арочные конструкции зданий, расположенных в пустынных зонах, в частности, в странах Персидского залива.

Эрик Джоберс уже разработал проект строительства небольшого города в Катаре с использованием соляных блоков.

Zakaz UA