Кирпич–хамелеон — инновация в строительстве

Сегодня все больше людей обдумывают варианты постройки своего собственного жилья вместо приобретения готового. В связи с этим они стараются придумать что-то особенное в отделке их дома, вместо приевшейся стандартной отделки при помощи красного кирпича. Об уникальном оформлении дома мечтают и архитекторы с дизайнерами, заинтересованные в создании своего красивого портфолио. Так появился на свет новый вид кирпича для облицовки, который имеет название «кирпич –хамелеон», или, как его еще называют, «велюровый», «бархатный» кирпич.

Общие сведения о кирпиче-хамелеоне

В последние несколько лет одним из самых лучших решений для отделки дома кирпичом стало использование инновационного материала — декоративного велюрового кирпича. Его часто стали использовать для выполнения внешней и внутренней отделки дома, а также для кладки каминов и возведения изгороди.

Бархатный кирпич был изобретен в 2003 году и представляет собой новую разновидность красного кирпича. Название декоративного отделочного материала для отделки говорит само за себя. Он обладает бархатно-велюровой поверхностью. Отделка посредством такого кирпича в значительной мере украшает здание, придавая ему благородный, яркий цвет.

Отличительная особенность красного велюрового кирпича заключается в том, что, в зависимости от от угла падения лучей солнца в разное время суток, отделка из кирпича будет выглядеть по-разному и менять свой цвет от нежно-розового до глубокого бордо. Это может относиться не только по отношению к отделке со стороны улицы, но и ко внутренней. Так, к примеру, камин или стена будут иметь разную яркость цвета и оттенка, в зависимости от количества и качества источников света. На самом деле велюровый кирпич не является хамелеоном, просто все заключается в оптическом эффекте, возникающем от того, что на внешней поверхности кирпича имеется особое рифление.

Велюровый кирпич, используемый для облицовки, прекрасно сочетается с такими материалами, как стандартный кирпич терракотового типа, природный камень, бетон, древесина. Это создает дизайнерам поле неограниченной деятельности и фантазии. По этой причине в последнее время красный бархатный кирпич становится все популярнее. Он все чаще используется при облицовках фасадов домов, отделке стен, лестничных пролетов и вестибюлей, переходов и прочих больших и малых элементов архитектуры.

Достоинства велюрового кирпича

Столь расширяющееся применение декоративного кирпича-хамелеона связано с тем, что у него есть целый спектр преимуществ:

Во-первых, это высокие декоративные свойства материала, которые дают возможность получить великолепные результаты от деятельности дизайнеров.

Во-вторых, если сравнить этот материал с обычным красным кирпичом, то на обычном материале часто появляются небольшие, но высолы. На облицовочном кирпиче велюрового типа они, если и появляются, то лишь на ложковой части, а это неоспоримое достоинство нового строительного материала.

В третьих, если отделка кирпичом будет выполняться по всем правилам и нормам, то велюровому кирпичу не будут страшны никакие выцветания от солнечных лучей.

В четвертых, потребителям крайне важно, чтобы цены на строительные материалы были демократичными, и это как раз можно сказать про облицовочный бархатный кирпич, который является доступным материалом для большей части населения. Как правило, на строительных рынках красные велюровые кирпичи стоят немного дороже, чем покупатель заплатил бы за ровные стандартные кирпичи, но намного ниже, чем пришлось бы платить за красные традиционные декоративные материалы.

Прекрасное сочетание цены и качества привели к тому, что такой кирпич дает возможность придавать дому неповторимый внешний вид, не тратя на это все деньги. По этой причине отделка велюровым кирпичом все чаще используется не только для частного строительства, но и для многоэтажных строений.