Винтовые гвозди

Винтовой гвоздь можно назвать переходной моделью между обычным гвоздем и шурупом. Предназначены винтовые гвозди для скрепления деревянных деталей, испытывающих повышенную нагрузку. Прочность соединения такими гвоздями в 4 раза больше по сравнению с обычными строительными гвоздями.

Винтовые гораздо легче входят в волокна древесины (по сути, вкручиваются), что обеспечивает прочность соединения в 4-5 раз большую, нежели при скреплении гладкими гвоздями. Каких-либо расколов не возникает.

Винтовые (крученые) гвозди используются для долговечного и прочного скрепления половых покрытий, различной деревянной тары, строительных конструкций из дерева, европоддонов. Изделия также используются для соединения конструкций с жестким сопряжением деталей, особенно, если они подвергаются постоянным вибрациям.

Винтовые (крученые) гвозди выпускают с покрытием и без покрытия. Гвозди без покрытия используются в основном для производства поддонов, деревянной тары, для крепления плит ОСБ к деревянным деталям крыши. Гвозди с цинковым покрытием (оцинкованные) используются для надежного скрепления деталей крыши в местах с повышенным уровнем влажности, что предотвращает коррозию и разрушение крепежных деталей.

В качестве основного материала для изготовления винтовых гвоздей используется термически необработанная стальная проволока квадратного сечения. Проволоку закручивают при изготовлении гвоздя.

Стоимость винтовых гвоздей по сравнению с обычными выше примерно на 50%, но эта разница вполне компенсируется дополнительными преимуществами винтовой конструкции.