Virgin Hyperloop анонсировал запуск инновационного транспорта к 2027 году

Сверхбыстрый транспорт планируют запустить к 2027 году. Первыми транспорт будущего смогут испытать жители Индии и Саудовской Аравии.

Компания Virgin Hyperloop построила в пустыне к северу от Лас-Вегаса первый тоннель для супербыстрых поездок. Сверхбыстрые капсулы будут преодолевать скорость до 750 миль в час (1200 км/час) через вакуумные туннели с использованием магнитной левитации.

«Это будет похоже на самолет при взлете, когда вы наберете скорость», — сказал соучредитель и главный исполнительный директор Джош Гигель.

Капсулы рассчитаны на 28 пассажиров и могут быть адаптированы для работы на большие и короткие расстояния, а также для перевозки грузов. Хотя проект все еще находится на ранней стадии, Гигель прогнозирует начало коммерческих операций уже в 2027 году.

Сама по себе идея создания трубопроводного пассажирского транспорта не нова: впервые о такой возможности ученые рассуждали еще в начале двадцатого века. Ученый-ракетостроитель Годдард выдвинул эту идею в начале 1900-х годов. Франция пыталась разработать Aerotrain в 1960-х и 1970-х годах, но отсутствие финансирования убила проект.

Предприниматель Илон Маск снова вызвал интерес к этой идее в 2013 году, описав, как будет работать современная система. Гигель на тот момент работал в SpaceX Маска. В то время необходимы были батареи, силовая электроника и некоторые датчики были не совсем готовы, но сейчас ситуация изменилась.

Для начала Virgin Hyperloop планирует развивать пассажирские маршруты с использованием нового транспорта в Индии, где транспортная система перегружена, и в Саудовской Аравии, где отсутствует инфраструктура.