Дома, парящие в воздухе

Япония продолжает удивлять: в Стране Восходящего солнца созданы дома способные приподниматься над поверхностью земли в случае начала землетрясения и находиться в таком положении вплоть до окончания подземных толчков. Эта технология была разработана еще в прошлом десятилетии,с однако обратили на нее особенное внимание только после разрушительного землетрясения в 2011 году.

Система, разработанная конструкторами компании Air Danshin Systems Inc., предполагает наличие мощной воздушной подушки, позволяющей дому в случае необходимости зависать над землей на необходимое время. Установленные чувствительные датчики способны заблаговременно зафиксировать начало сейсмической активности. От них и подается сигнал, активирующий воздушный компрессор соответствующей мощности. Последнему требуются считанные секунды, чтобы наполнить воздухом специальную подушку между самим домом и его фундаментом.

Здание, несоединенное жестко с его основой, фундаментом, приподнимается всего на 40 миллиметров, но, оказывается, этого достаточно, чтобы дом эффективно мог противостоять землетрясению. После окончания толчков дом садится на специальную раму по периметру фундамента.

По этой новой технологии в Японии построено уже сотни домов. Часть из них — это не очень большие здания, разрушенные землетрясением семь лет назад и затем восстановленные согласно новой технологии, без жесткой сцепки с фундаментом.