Дом на сваях

В последние годы стали весьма популярны свайно-винтовые фундаменты. Их активно используют не только на дачах и в частном загородном строительстве, но им находится применение и в городе.

Любое хотя бы минимальное капитальное строительство начинается с основания. В частном варианте можно вырыть котлован и сделать основательный подвал, либо залить ленточный бетонный фундамент, либо упростить этот этап и использовать винтовые сваи. По сути, винтовые сваи — это трубы со специальными лопастями на нижнем конце, благодаря которым сваи ввинчиваются в грунт.

Для подготовки свайно-винтового фундамента под дом средних размеров (или баню) обычно достаточно двух-трех дней. Можно, конечно, вызвать специальную технику и с её помощью качественно установить сваи, а можно заняться этим самостоятельно в компании трех-четырех знакомых (что обойдется дешевле).

По сравнению с другими видами фундаментов свайный выходит на 20-40 процентов дешевле, чем ленточный, и в разы, чем основательный каменный или бетонный с рытьем котлована.

Но есть, конечно, у такого фундамента и свои недостатки. На свайно-винтовой фундамент не стоит ставить тяжелые конструкции, например, кирпичные или монолитные дома. Сваи — это отличный вариант для деревянного дачного или деревенского дома, для бани, гаража, хозблока. Сваи также помогут сделать пристройки к уже имеющимся сооружениям, например, с их помощью удобно соорудить террасу, веранду или крыльцо: не надо будет перекапывать пол-участка, не придется нарушать уже имеющийся фундамент.

Необходимо учитывать, что металлические сваи, к сожалению, не вечны. В грунте они подвергаются воздействию воды и кислот, поэтому со временем возникнет вопрос их замены. Но такое время может наступить лет через 50, а возможно, и более длительный срок.