Деревянные небоскребы

Деревянные небоскребы активно завоевывают звание эко-тренда в современной архитектуре в странах Европы и Америки. И строители, и заказчики утверждают, что деревянное строительство — выгодно, надежно, быстро и безопасно.

В Норвегии построен самый высокий деревянный небоскреб в мире

Международный Совет по высотным зданиям и среде обитания (CTBUH) официально объявил возведенный в Норвегии 18-этажный небоскреб Mjøstårnet самым высоким деревянным зданием в мире. Его высота 85,4 м, а общая жилая площадь составляет 11 300 кв. метров. Для сравнения: его деревянные «собратья» — австралийский 25 King в высоту всего 45, а канадский Brock Commons – 53 метра.

Конечно, по многим параметрам норвежский деревянный небоскреб уступает своим «коллегам»- обычным небоскребам, однако, по мнению специалистов, Mjøstårnet – настоящая веха в строительстве.

Возведен Mjøstårnet в поселении Брумунддаль, известном в Норвегии, как центр лесной и деревообрабатывающей промышленности. Mjøstårnet — третье по высоте здание в стране. На его18 этажах разместились апартаменты, отель Wood , бассейн, офисные помещения и ресторан.

У небоскреба деревянная конструкция, в том числе лифтовые шахты, полностью сделанные из CLT-панелей, и колонны из клееного бруса, которые достаточно прочны, чтобы выдерживать большие нагрузки.

В Берлине построят первый в Германии и самый высокий в мире деревянный небоскреб

Бум в строительстве деревянных небоскребов продолжается. В Берлине запланировано строительство первого в Германии деревянного небоскреба WoHo. Проект будет иметь гибридную структуру из дерева и бетона, что позволит ему стать самым высоким деревянным зданием в мире, высотой — 98 м (321 фут).

WoHo планируется построить в районе Кройцберг в Берлине, он будет иметь 29 этажей и общую площадь 18 000 кв. м, включая прилегающие малоэтажные здания, являющиеся частью проекта.

Большая часть пространства будет занята жилыми квартирами и социальным жильем, а также пространствами, предназначенными для адаптации к потребностям сообщества. На нижних этажах разместятся кафе, пекарни, мастерские и многое другое. Также будет открыт сад на крыше самого верхнего этажа главной башни, в котором будут бар, сауна, а также открытые террасы.

Конструктивно проект будет состоять из бетонного ядра и цоколя, а колонны, балки, плиты перекрытия и другие конструктивные элементы будут выполнены из поперечно-клееного бруса. Дополнительная структурная стабильность, полученная за счет бетона, поможет WoHo достичь высоты 98 м (321 фут), что превысит высоту самой высокой в мире на данное время норвежской деревянной башни Mjøstårnet, достигающей 85,4 м (240 футов).