Что такое CLT-панели?

Многослойные клеевые панели (Cross Laminated Timber) или панели из поперечно-клееной древесины — современный строительный материал, открывающий новые возможности в деревянном массивном домостроении. Это относительно недорогой материал, который в последнее время все чаще используются в строительстве в Европе и Америке и спрос на него постоянно растет.

CLT-панели – это массивный, многослойно-склеенный строительный материал из дерева. Количество слоев CLT-панелей зависит от назначения этих панелей. Благодаря проклейке крест-накрест под воздействием высокого давления характеристики набухания и усадки древесины сокращаются до незначительного минимума.

CLT-панели – это универсальный материал. Из них изготавливают несущие опоры и балки, плиты перекрытий и стеновые панели. Также их используют совместно с другими строительными материалами, такими как: бетон, сталь, стекло, кирпич и т. д.

В качестве заготовок для получения CLT-панелей обычно используется обрезной материал хвойных пород с влажностью около 12%. Панели CLT возможно изготавливать также из лиственных пород, однако, количество лиственных пород в лесах Центральной Европы гораздо меньше хвойных, поэтому традиционно для производства CLT-панелей используются ель или сосна.

Особенности CLT-панелей

1.У CLT-панелей высокие огнестойкие характеристики. Во время проведения испытаний на одном из европейских предприятий стена толщиной 180 мм нагрелась с наружной стороны всего на 10 °С в течение часа, при том, что с ее внутренней стороны располагался очаг горения с температурой 1200 °С.

2.Исключен риск усадки досок, а кроме того, для таких домов, построенных с применением CLT-панелей, не требуется дополнительная тепло и звукоизоляция: теплоизоляционные свойства панелей в 3–5 раз превышают показатели кирпичных или бетонных стен.

3.Процесс возведения зданий является более быстрым и безопасным, поскольку большая часть работ производится на фабрике, производящей панели.

4.Строительный процесс характеризируется меньшой потребностью в квалифицированной рабочей силе. Для сборки панелей нужны лишь плотницкие навыки и знание электроинструмента.

5.Как доказали исследования, проведенные в Европе и Японии, сейсмостойкость деревянных клееных конструкций позволяет им выдерживать землетрясения силой до 9 баллов включительно.

6.CLT-панели обладают рядом положительных экологических характеристик, общих для всех изделий из древесины: более «мягкое» воздействие на окружающую среду, меньшее количество выбросов парниковых газов при производстве, удержание углерода в связанном состоянии.