Переработанный пластик для ремонта дорог

Переработанный пластик в строительстве используется все шире и шире: из него делают кирпичи, плитку и даже дорожные покрытия.

Качественный асфальт из переработанных пластиковых бутылок

Администрация Лос-Анджелеса привлекла стартап TechniSoil Industrial к ремонту одной из городских дорог. В ходе этого проекта компания предложила использовать смесь из переработанного пластика и асфальта.

Как известно, в процессе традиционного дорожного ремонта снимается верхний слой асфальта, представляющий собой смесь битума с кусочками камней, песка и гравия. TechniSoil предложила в качестве связующего элемента использовать переработанный полиэтилентерефталат, применяемый в производстве пластиковых бутылок.

Вместо того, чтобы выбросить старый асфальт и заменить его новым, компания использовала специальную машину, которую окрестили «перерабатывающий поезд». Она измельчает старый асфальт, смешивает его с жидким пластиком и укладывает в основание будущего обновленного покрытия.

Дорога с пластиковым заполнителем

Один из самых свежих примеров нового типа асфальта пришел от предпринимателей из Великобритании, у которых разработка высококачественного асфальта, его производство с применением пластиковых отходов намного дешевле.

Британский инженер Тоби Маккартни разработал инновационный процесс, который позволяет заменить большую часть сырой нефти — основы битума в асфальте — на крошечные гранулы пластика, полученные в результате переработки бутылок.

В результате такой инновации получилось дорожное покрытие под названием MacRebur, которое на 60 процентов дешевле и в 10 раз прочнее, чем традиционное и намного лучшее для окружающей среды.

Маккартни одно время работал в Индии и видел, как люди заполняют выбоины пластиковым мусором, выплавляя его прямо на месте. Продукт MacRebur по сути наполняет битум переработанными пластиковыми отходами, поэтому дороги прочнее и в них меньше нефтепродуктов необходимых для связывания гравия. На разработку пластикового дорожного покрытия понадобилось 18 месяцев тестирования.

Используя принцип пластикового заполнения, братья Маккартни проложили свою собственную дорогу в английском графстве Камбрия.