Особенности утеплительных работ для частного дома

Совершенно понятно, что дом, который имеет минимальные потери тепла, способен быть более энергоэффективным и в целом быть гораздо более комфортным, по сравнению с другими вариантами. Таким образом, утепление домов с использованием внешнего утеплителя позволит достичь решения весьма актуальных задач. Вопрос заключается только в том, как выбрать утеплитель для внешней части здания.

Общие вопросы утеплительных работ

Вначале следует отметить, что дело, конечно, не только во внешнем утеплителе. Этот элемент следует считать частью общего комплекса. Поэтому не стоит пренебрегать и другими деталями при решении данного вопроса.

Нужно понимать, что, если вы используете даже качественный внешний утеплитель, но существуют, так называемые, «мостики холода», которые проходят через оконные проемы, то каким бы эффективным ни был утеплитель, в целом эффект будет практически незначительным. Соответственно, подходить к решению вопроса утепления нужно комплексно.

Пенопласт или пенополистирол

Теперь перейдем непосредственно к вариантам утеплителя и начнем с известного многим пенопласта. Из основных его свойств следует отметить:

  • Универсальность.
  • Доступная стоимость.
  • Удобство монтажа.
  • Широкая распространенность.

Единственная проблема заключается в том, что многие производители не соблюдают международные стандарты и нормы в процессе производства пенопласта. Поэтому, если покупаете продукцию от неизвестного бренда, довольно часто можно получить низкое качество. Кроме этого, этот вид утеплителя под воздействием ультрафиолета может менять свои свойства и характеристики. Поэтому для внешнего варианта нужно использовать соответствующую защиту.

Экструдированный пенополистирол

Этот утеплитель, по сути, представляет собой эволюционное продолжение пенопласта, имея несколько лучшие характеристики. Например, не поддерживает процесс горения, имеет большую плотность и не поглощает влагу. Но при этом и стоимость имеет, более высокую. Если говорить о продолжительности эксплуатации пенополистирола при нормальных условиях, то она может составлять до 70 лет.

Стекловата и каменная вата

Эти утеплители — варианты рулонных материалов, которые, некоторым образом отличаясь между собой, достаточно удобны в использовании Например, каменная вата не может гореть, в отличие от стекловаты. Тем не менее проблемы такого утеплителя — поглощение влаги и необходимость использования специальных мембран для того, чтобы отводить ненужную влагу.

Пенополиуретан

В завершение отметим в качестве утеплителя этот материал, который является, пожалуй, одним из лучших по своим физическим характеристикам и качеству утепляющего эффекта. Единственный недостаток заключается разве только в высокой стоимости, а также в некоторых особенностях монтажа. Хотя в целом, если хочется получить действительно качественный вариант утепления частного дома, то пенополиуретан является отличным решением. При этом следует признать, что и предыдущие варианты совсем не говорят о низком качестве утепления, просто пенополиуретан в этом действительно во многом превосходит другие варианты.