Необычная высотка от турецких архитекторов

Турецкие архитекторы предлагают построить на Манхэттене необычную высотку.

Предлагаемое строительство сногсшибательного небоскреба в Нью-Йорке, напоминающего Ктулху, — концептуальный проект турецкого архитектурного бюро Hayri Atak Architectural Design Studio.

В описании проекта, выполненного в научно-фантастическом стиле, авторы показали сооружение, состоящее из переплетений трубчатых конструкций внутри прямоугольного каркаса обтекаемой формы.

Помимо лавкрафтианского океанского монстра небоскреб напоминает вылепленную из пластилина детскую поделку. Возможны и еще какие-то ассоциации… Проектная высота здания — 210 метров.

Предположительная стоимость строительства не оглашается, но вряд ли такая башня придется кому-то по карману.

Архитекторы Hayri Atak Architectural Design Studio специализируются на сооружениях с потрясающим дизайном. В 2019 году они показали концепцию отеля в Норвегии, бросающего вызов гравитации: он располагается на самом краю утеса Прекестулен высотой 600 метров. Выдающаяся особенность этого проекта — консольный бассейн со стеклянным дном, выступающий над Люсе-фьордом.

А для Нью-Йорка проекты причудливых небоскребов— не новость. Предложений было и есть множество. Так, например, в 2017 году архитектурной студией Oiio была представлена концепция The Big Bend, U‑образной башни, которая должна была стать «самым длинным зданием в мире» (1220 метров в длину) — сначала поднимаясь вверх, а затем изгибаясь и спускаясь вниз.