Что такое Микроцемент

Набирающая популярность на строительном рынке новинка – это материал для отделки интерьера под названием микроцемент.

По сути, микроцемент представляет собой улучшенную разновидность штукатурки. Микроцемент позволяет добиться бесшовного гладкого покрытия, выполненного из цемента и полимеров. Материал очень напоминает цемент с той лишь разницей, что частицы в несколько раз меньше, а также содержанием в составе красителей и полимеров.

Микроцемент хорошо справляется со своей основной задачей — он отлично сцепливается с бетоном, штукатуркой, керамикой, стеклом, пластиком, металлом, плитами МДФ и ДСП. Материал можно использовать и для украшения стен, потолков, полов, ступенек, полов, мебели и ванны.

Отличительной чертой и его главным достоинством микроцемента считается размер частиц – всего 6-8 мкм. Такой показатель позволяет добиться очень плотного покрытия, которое по твердости можно сравнить с твердой древесиной высокого качества. При этом толщина нанесенного слоя может составлять всего 1-3 мм.

Микроцемент хорошо переносит температурные колебания, влажность, что делает его подходящим для отделки душевых кабин, ванных комнат, бассейнов и даже бань.

Помимо обработки ванных комнат, бассейнов, душевых кабин, микроцемент нашел применение и в качестве основы для создания мозаики. Он идеально подходит и для промышленных нужд, так покрытие с его применением способно противостоять сильным механическим повреждениям. На нем может возникнуть вмятина, но феноменальные гидроизоляционные свойства его никуда не исчезнут.

К недостатку микроцемента следует отнести сложность сложность в нанесении. Для того, чтобы вся процедура прошла максимально аккуратно, лучше обратиться к профессионалам.