Квартира или частный дом?

В минувшем году в свете карантинных ограничений у частных загородных домов стало заметно больше поклонников. Однако всё же далеко не все готовы оставить комфортную городскую квартиру и переехать поближе к природе. Стоит ли менять проживание в городской квартире на жизнь в загородном доме?

Плюсы жизни в частном загородном доме

  • Чистый воздух. В любом случае здесь воздух чище, чем в центре мегаполиса с его многочисленным транспортом и смогом.
  • Наличие участка. Можно грядки разбить, цветы посадить, качели на дереве повесить, песочницу поставить, вынести на свежий воздух стол и стулья и т.п.
  • Нет соседей. Вернее, они есть, но они не за стеной. Никто не шумит за стенкой, не топочет над головой, нет опасности, что вас затопят сверху, и вы точно никого не зальёте.
  • Возможность перепланировки. Квартира — стационарное жильё. Многие варианты перепланировки запрещены. А к частному дому вполне можно пристроить, например, веранду, ещё одну жилую комнату, котельную и так далее.
  • Место для стоянки автомобиля. Даже при отсутствии гаража владельцы могут обустроить парковку на участке.
  • Собственное отопление. Нет зависимости от центрального теплоснабжения. Владельцы дома сами решают, когда пора включать отопление, а когда можно от него отказаться.
  • Экономия на коммунальных услугах. Квартира той же площади всегда обходится дороже частного дома, так как за городом нет счетов за лифты, квартплаты, а на горячей воде и отоплении можно экономить, контролируя энергозатраты.

Но, невзирая на все преимущества загородной жизни, у частного дома есть и минусы.

Минусы жизни в частном загородном доме

  • Работа. В небольших посёлках трудоустройство всегда является большой проблемой. Придется либо ездить на работу в город, либо переходить на удалёнку.
  • Потребность в личном автотранспорте. С общественным транспортом могут быть проблемы: железнодорожная станция может быть далеко, а пригородные автобусы могут редко ходить.
  • Возможные проблемы с инфраструктурой. В удалённых посёлках дома стоят намного дешевле, но там может вообще не быть школы, магазина, детского сада и поликлиники. Везде нужно добираться на транспорте.
  • Возможное отсутствие коммуникаций. Например, если нет газа — придется искать альтернативные варианты отопления. нет центральной канализации — потребуется септик. Даже воды может не быть и придется выкапывать колодец или бурить скважину. Всё это потребует дополнительных затрат и вложений.
  • Привязанность к дому. Квартиру можно просто запереть и уехать на месяц в отпуск. С частным домом так не получится. Есть грядки и клумбы, возможно, верный четвероногий друг в будке. Да и систему отопления зимой без присмотра надолго не оставишь. А если еще есть и подсобное хозяйство, то ни о какой длительной отлучке речь вообще идти не может. Возможно, придётся просить родственников или друзей временно пожить в доме, присматривая за ним.
  • Обслуживание. Частный дом нуждается в обслуживании заметно больше квартиры. Здесь намного больше хлопот: нужно убирать листья, снег, следить за чистотой всей территории, состоянием фасада, кровли. В городе проще найти электрика и сантехника, а за городом специалистов придётся искать самостоятельно и за работу они возьмут дороже.
  • Ряд ограничений. Для частных домов существуют действующие ограничения: делать что угодно во своих владениях нельзя, в частности, сжигать мусор.

Вывод: загородная жизнь потребует от владельцев намного больше физических усилий. В небольшой квартире всё под рукой и заботы ограничиваются еженедельной уборкой. С домом хлопот больше. Нужно просто оценить все плюсы и минусы переезда, выбрать посёлок с достаточно развитой инфраструктурой и обеспечить в доме максимально возможные удобства, сравнимые с городской квартирой.