Эпоксидная шпаклёвка для древесины

Древесина является достаточно долговечным строительным и отделочным материалом. Тем не менее с деревянными изделиями случаются проблемы: царапины, вмятины, трещины, гниль и т.п. Справиться с ними могут помочь эпоксидные шпаклёвки для древесины.

Главной сферой использования эпоксидной шпаклёвки по дереву является именно отделка и ремонт деревянных предметов. Она имеет общие черты с затиркой, так как создана на основе того же наполнителя, но у её применения существуют свои особенности.

Эпоксидная смола не боится воды, не даёт усадки, прекрасно заполняя все вмятины, трещины и повреждения на деревянных поверхностях. Непосредственно эпоксидные шпаклёвки наносятся шпателем, как затирка (плотный наполнитель), но существуют и более жидкие составы, которые в повреждённые места наносятся кистью или шприцем.

Процесс применения эпоксидной шпаклёвки по дереву выглядит так:

  • Повреждённое место, например, на деревянной раме, плинтусе или столешнице очищается и подготавливается. Если речь идёт о гнили, то все окончательно повреждённые куски убираются. Если древесина влажная, её нужно подсушить. Мягкое дерево либо убирается, либо закрепляется эпоксидным затвердителем — всё зависит от степени повреждения.
  • Использовать эпоксидный наполнитель нужно в строгом соответствии с инструкцией на упаковке. Состав буквально втирается в дерево кистью или шпателем до полного заполнения всех пустот и поврежденных мест.
  • Процесс полного высыхания и затвердения может занять несколько дней. Затем ремонтируемый участок шлифуется, после чего его можно покрасить или вскрыть лаком, чтобы не отличался от остальной поверхности.

Несколько полезных советов по работе с эпоксидными заполнителями для дерева:

  • Эпоксидную смолу при желании можно смешивать с пигментами и красками, для получения нужный оттенок.
  • Заполнять эпоксидкой можно даже большие пустоты. Для получения более прочного состава её можно смешать с древесной мукой.
  • Если ремонту подлежит деревянный предмет или поверхность, эксплуатируемые на улице, то отремонтированный с применением эпоксидной шпаклёвки участок обязательно покрывают сверху лаком или краской для дополнительной защиты от ультрафиолета.
  • Работать необходимо в защитных перчатках и очках, в хорошо проветриваемом помещении. Смешивать состав удобней всего в пластиковом контейнере, который потом будет не жалко выбросить.

Помимо ремонта повреждённых участков деревянных предметов эпоксидные шпаклёвки могут применяться в процессе закрепления шурупов и других деталей. Есть универсальные составы, которые имеют хорошее сцепление с керамикой, металлом, стекловолокном. Но специалисты советуют покупать наполнители на основе эпоксидной смолы именно для древесины.

Продаваться эпоксидные наполнители для древесины могут в виде готового клеевого состава в тюбиках, тубах, пластиковых банках. Есть готовые наполнители, а двухкомпонентные составы смешиваются согласно инструкции.