DOW-плита для фундамента

Плитные фундаменты никак нельзя отнести к новейшим изобретениям, инновациям. Однако их тоже модернизируют, улучшают, разрабатывают современные технологии. Одну из плит, DOW-плиту, и рассмотрим, попытаясь выяснить, каковы основные отличия такого фундамента и чем он хорош.

Недавно на строительных рынках постсоветского пространствае появился такой тип плитного фундамента, как УШП (Утеплённый Шведский Фундамент). Этот вариант становится всё популярней, но сейчас у УШП появился конкурент — DOW-плита. Аббревиатура в названии плиты — часть названия Dow Chemical Company — мирового лидера в сфере разработки новых наукоёмких технологий. Иногда DOW-плиты называют немецким фундаментом, но это не совсем верно, так как привязки к конкретной стране у них фактически нет.

DOW-плита — не просто плитный фундамент, а, как и УШП, с утеплением, тёплым полом, коммуникациями. Но, в отличие от утеплённого шведского фундамента, такие плиты имеют двойное армирование — две арматурные сетки, которые проходят по всей площади. У УШП толщина бетона по всей плите неравномерная и есть рёбра жёсткости. У DOW-плит же толщина везде одинаковая и стандартно составляет 25 сантиметров.

Благодаря равномерной толщине и двойному армированию DOW-плиты более массивные, прочные, на них можно строить каменные дома и использовать на пучинистых грунтах.
Таким образом, DOW-плиты представляют собой привычный плитный фундамент, усиленную разновидность УШП.

В стоимость создания фундамента из DOW-плиты входят следующие затраты:

  • Подготовка участка, отсыпка подъезда к площадке — скала, щебень, геотекстиль.
  • Выемка грунта и укладка засыпки — геотекстиль, песок, щебень.
  • Прокладка коммуникаций — фитинги и трубы канализации, дренаж, тёплый пол.
  • Двойное армирование.
  • Утепление и отмостка из экструдированного пенополистирола (ЭППС).
  • Заливка бетона.
  • Аренда специальной техники.
  • Услуги строителей (если работы не проводятся силами самих владельцев).

Как показывают расчёты, DOW-плита для фундамента оказывается на 10–15% дороже, чем УШП. Однако, если решено построить тяжёлый каменный дом или здание с неравномерной нагрузкой, то такой выбор будет оправдан.