Газобетонные блоки в малоэтажном строительстве

В настоящее время на строительном рынке особенным спросом пользуются газобетонные блоки. Материал, обладая небольшим весом при внушительных габаритах, рассчитан на продолжительный срок эксплуатации, легко поддается обработке инструментом, прост в монтаже. Эти свойства выводят его на первые позиции среди стройматериалов для возведения стен в частном жилищном строительстве (строительство домов, коттеджей, бань и других строений).

Популярность газобетона при строительстве жилых объектов основывается на его полезных характеристиках. В первую очередь, он является довольно легким материалом, а это позволяет существенно снизить нагрузки на фундамент и, конечно, сократить расходы на строительство домов из газобетонных блоков. Они обладают повышенной долговечностью и прочностью. Газобетонные блоки обладают высокими теплоизоляционными свойствами, что делает их пригодными для любого климатического региона.

Следующей важной чертой строительства дома из газобетона является простота обработки блоков. Этот материал очень легко режется и пилится, что дает возможность создавать различные архитектурные решения. Из-за того, что газобетон хорошо обрабатывается, при строительстве наблюдается совсем небольшой процент отходов. Сокращение расхода материала положительно сказывается на стоимости возведения дома.

Дома, построенные из газобетона, первоначально имеют несколько невзрачный вид и поэтому рекомендуется их наружная отделка, которая, придав строению законченность, обеспечит фасаду дополнительную защиту от различных погодных факторов.

Для возведения стен применяется два вида кирпичей из газобетона:

• прямоугольные блоки используют для основной кладки как несущих, так и межкомнатных конструкций;
• изделия U-образной формы служат для обрамления оконных и дверных проемов.

Газобетонные блоки могут быть:

• Конструкционными
• Теплоизоляционными
• Теплоизоляционно-конструкционными

Теплоизоляционные блоки применяют для утепления стен. Например, стены здания, возведенного из бетона или кирпича, обшиваются изнутри газобетонными блоками. Еще теплоизоляционные блоки используют при закладке проемов при строительстве зданий из монолитного бетона. Конструкционные газоблоки в малоэтажном строительстве используются при возведении несущих конструкций. Ну а теплоизоляционно-конструкционные газоблоки являются своеобразным средним звеном между теплоизоляционными и конструкционными блоками.