Что такое кварцвинил

Кроме паркета, ламината, линолеума, керамогранитной или кафельной плитки есть ещё и кварцвиниловая плитка. Это покрытие обретает всё большую популярность за счёт своих положительных качеств.

Кварцвинил – это сравнительно новый тип современных отделочных материалов, которые получили очень большую область применения, например, для покрытия пола или облицовки стен. Популярность материал приобрёл благодаря отличным эстетическим показателям и простоте монтажа.

Для того чтобы полностью понять, что такое кварцвинил, необходимо разобраться в технологии изготовления продукции. Рассмотрим структуру материала. Готовое изделие представляет собой «пирог», состоящий из нескольких слоёв:

  • Базовым слоем кварц винила является поливинилхлорид, он служит поверхностью для хорошего схватывания с основанием пола.
  • Второй слой – стеклофибра, которая выполняет роль армирующего каркаса.
  • Третьим, основным слоем, служит состав из кварца и винила. Данные материалы наделяют плитку прочностью и теплоизолирующими свойствами.
  • Следующий слой – декоративный. Он создаёт фактуру материала, на которую наноситься рисунок.
  • Верхним слоем служит полиуретан с добавлением оксида алюминия, который защищает покрытие от механических воздействий и делает её не скользкой.

Несмотря на большое количество слоёв, кварцвиниловая плитка достаточно тонкая, не более 5 мм. Процесс изготовления заключён в методе спекания и прессования.

В состав кварцвинила также могут входить различные молекулярные пластификаторы, пигменты на основе натуральных компонентов придающие окрас, а также стабилизаторы и смазывающие вещества. Каждый из данных веществ полностью безопасен. Натуральный кварц – очень плотный и твердый материал — составляет около 80% состава. Остальная часть – это винил и добавки. Важным также является то, что в составе отсутствует меланин или смолы фенола, которые очень вредны для здоровья человека.

Достоинства кварцвинила

  • Универсальность.  Материал можно использовать как для укладки на пол, так и для облицовки стен.
  • Влагостойкость.  Покрытие совершенно не подвергается воздействию влаги. Благодаря этому параметру кварц винил можно укладывать даже в бассейнах или саунах. 
  • Температурная устойчивость. Кварц виниловая плитка не изменит своей формы и между ней не образуется щелей даже при сильном нагреве, так как материал не горит.
  • Простота в уборке и износостойкость. Использование различных моющих составов не страшны поверхности кварцвинила. Благодаря очень прочной защитной плёнке, поверхность не подвергается механическим воздействиям. Вмятины, царапины и сколы практически исключены.
  • Защита от ультрафиолетовых лучей. Поверхность плитки не выгорает и не теряет цвет.
  • Теплоёмкость.  Пол из кварцвинила всегда будет тёплым для ног, в отличие от керамической плитки.
  • Экологическая безопасность. Материал можно применять в больницах, школах или детских садах.
  • Лёгкость монтажа и ремонта. При укладке не потребуется специальных навыков или дополнительной помощи. Каждую плитку можно заменить, даже несмотря на наличие замковых соединений.

Особенности монтажа

Существует два способа монтажа кварцвиниловой плитки. Первый метод подразумевает приклеивание элементов на основание пола, а второй означает монтаж по принципу «плавающего пола».

Плиты с замковым соединением в процессе монтажа просто защёлкиваются друг в друга, а изделия с клеевым соединениями приклеиваются на основу пола встык друг другу. Также существуют самоклеящиеся панели, поверхность которых обрабатывается клеевым составом в процессе производства.

Так как размер и вес плитки невелик, укладка кварцвинила не доставит труда, справиться можно и одному. Следует помнить, что перед укладкой кварц винила необходимо подготовить поверхность. Она должна быть чистой, сухой и ровной. При соблюдении всех рекомендаций по укладке материал прослужит долгое время.