Несъемная опалубка — революция в современном строительстве

Несъемная опалубка способствует быстрому возведению коттеджей, многоквартирных домов, гаражей, производственных помещений, теплых бассейнов. Надежная монолитная конструкция обеспечивает капитальность зданий и длительный срок службы.

Основной элемент технологии — стеновой блок несъемной опалубки  из специального пенополистирола, представляющий собой два листа, соединенных пенополистирольными перемычками. Стеновые блоки в шахматном порядке устанавливаются на подготовленный фундамент, после этого армируются и заливаются бетоном, впоследствии образуя мощную монолитную железобетонную конструкцию.

Вообще-то, несъемная опалубка из пенополистирола уже несколько десятков лет используется при строительстве почти во всем мире, в том числе и в странах с неблагоприятными климатическими условиями. Блоки несъемной опалубки из пенополистирола изготавливаются из уникального, экологически чистого, легкого материала, пропитанного составами (антипиренами), препятствующими горению. Плотность пенополистирольных блоков составляет 25 кг/куб.м.

Преимущества блоков
несъемной опалубки из пенополистирола

Блоки несъемной опалубки из пенополистирола обладают неоспоримыми преимуществами перед другими строительными материалами:

  • Высокие теплоизоляционные качества. 
  • Использование несъемной опалубки позволяет снизить затраты при строительстве дома до 70%.
  • Увеличение площади помещений до 15%, за счет уменьшения толщины стен.
  • Легкость монтажа внутренних коммуникаций.
  • Простота внешней и внутренней отделки стен.
  • Экологически безопасный материал (состоит из 98% воздуха и 2% сырья, не содержит и не выделяет токсичные вещества, не оказывает негативных воздействий на здоровье человека).
  • Отличная звукоизоляция.
  • Низкая паропроницаемость.
  • Низкое водопоглощение (не более 2% от собственного веса).
  • Высокая прочность на сжатие.
  • Огнестойкость (в процессе производства добавляются антипиренные компоненты, благодаря которым материал не поддерживает горение и является самозатухающим).
  • Стойкость к биологическому воздействию (не гниет, не образует очагов плесени).
  • Небольшой вес стен (можно сооружать фундаменты средней заглубленности).
  • Нет необходимости в использовании специальной тяжелой техники (армирование опалубки и поэтапная заливка бетона могут осуществляться вручную).
  • Низкие расходы на отопление (пенополистирольная опалубка образует в конструкции дома внутренний и внешний слои, которые одновременно выполняют функцию термоизоляции, гидроизоляции и звукоизоляции).

Монолитное строительство с применением технологии несъемной опалубки отличается своей простотой и доступностью, позволяет в короткие сроки получить надежный и недорогой дом. Оригинальность системы заключается в том, что стены собираются из блоков, которые стыкуются между собой подобно деталям детского конструктора, при помощи оригинальных креплений «замков».

Стены дома, построенного по такой технологии, абсолютно гладкие, к ним применимы практически все известные технологии фасадной отделки: системы мокрого типа, сайдинг, облицовочный кирпич. Внутреннюю отделку можно осуществлять при помощи гипсокартонных плит.

Большой плюс технологии несъемной опалубки – это утепление стен с обеих сторон. Теплоизоляционные свойства пенополистирола очень высоки, он позволяет удерживать теплозащиту здания на уровне, определенном законом, так как сохраняет тепло намного лучше аналогов. Пенополистирол на 98% состоит из воздуха — лучшего теплосберегающего материала. Теплопроводность такого утеплителя составляет порядка 0,037–0,043 Вт/мК. Это в несколько раз ниже теплопроводности керамзита, кирпича и древесины. Для обеспечения одного уровня теплопроводности потребуется стена толщиной: деревянная стена — 53 см, керамзитобетон — 178 см, кирпичная — 249 см или из несъемной опалубки — 25 см. Что позволит существенно снизить впоследствии затраты на отопление дома.

Выбор в пользу строительства монолитных домов по технологии несъемной опалубки — это экономия на строительных и отделочных материалах во время строительства дома, и на коммунальных платежах во время проживания в нем.