Самовосстанавливающийся бетон

Идея нового строительного материала позаимствована американскими учеными из самой природы: у морской ракушки, содержащей комплекс минералов, влияющих на ее рост. Ученые из Университета Мичигана Виктор Ли и Инцзы Ян создали бетон, способный самостоятельно «залечивать» трещины, образовавшиеся, например, в результате землетрясения.

После того как ученые окончательно определились с составом для бетонной смеси, новый продукт продемонстрировал поистине удивительные свойства. После того, как его подвергли 5%-ной нагрузке на растяжение, бетон покрылся сетью трещин, но через время он не только скрепил их, но и восстановил свою первоначальную форму. Обычный бетон при таких испытаниях просто разломился бы на куски.

В восстановлении своей формы и качества инновационному бетону помогает вода. Взаимодействуя с бетоном в течение нескольких дней, она вступает в реакцию с минеральными добавками и другими соединениями, содержащимися в бетоне, а также с углекислым газом, содержащимся в атмосфере. В результате «шрамы» бетонной плиты зарубцовываются карбонатом кальция. Более того, восстановившаяся таким образом плита практически ничего не теряет в прочности.

Ученые из США видят применение своему бетону в строительстве, включая дорожное, и особенно — в возведении мостов. Более ранняя версия эластичного бетона уже была использована в одном из штатов США для строительства моста: его дорожное полотно абсолютно лишено стыков, в связи с чем автомобили проезжают по нему практически бесшумно. Похожий по своим свойствам бетон был применен и при строительстве шестидесятиэтажного  небоскреба в японском городе Осака.