Строительный кирпич из литейной пыли и пластиковых отходов

Компания Rhino Machines (Индия) начала производство кремнеземно-пластикового строительного кирпича на основе переработанной литейной пыли или песка (80%) и пластиковых отходов (20%).

Огромное количество отходов металлургического производства и всеобщее загрязнение в Индии превратилось в угрозу для окружающей среды. Проект по выпуску нового строительного материала направлен на решение этой проблемы.

Начинался проект кремнеземно-пластиковых кирпичей с цели организации безотходного производства на литейном заводе Rhino Machines. В самом начале экспериментировали с использованием литейной пыли в связанных цементом зольных кирпичах (7-10% переработанных отходов) и глиняных кирпичах (15%). Для этих экспериментов использовались естественные ресурсы: цемент, почва, вода. Но объем их использования в процессе производства не оправдывал объем переработанных отходов. Поэтому компания провели дальнейшие исследования, в результате чего песок или пыль удалось связать при помощи пластмассы, что позволило полностью отказаться от использования воды. Новые кирпичи (блоки) можно использовать сразу после остывания.

Так как кремнеземно-пластиковые блоки делаются из отходов, их производство свободно конкурирует с выпуском обычных кирпичей. Плотность новых кирпичей оказалась в 2,5 раза выше, чем у обычных из красной глины. Дальнейшие испытания показали, что получаемые блоки можно использовать даже в качестве брусчатки. При этом для их производства нужно было 70-80% литейной пыли и на 80% меньше природных ресурсов.

Сейчас Rhino Machines работает над тем, чтобы литейные заводы по всей стране могли производить такие кирпичи и использовать их для строительства кампусов, поликлиник, различных стен, дорог и тротуаров.