В чем cухие строительные смеси лучше цементных

Обычную цементную смесь, которая производится из песка, воды и цемента и традиционно используется в строительстве, медленно, но уверенно вытесняет более современный аналог — сухая строительная смесь. Она отличается идеальным балансом компонентов, которые в определенных пропорциях тщательно подбираются заводом-изготовителем. Такая смесь содержит специальные вещества, помогающие в несколько раз увеличить её характеристики.

По сути, сухая строительная смесь представляет собой вещество, похожее на порошок, состоящий из целого ряда определенных компонентов. В отличие от цементного, раствор из сухой смеси готовится намного проще и быстрее, а качество последующих работ с ним будет в несколько раз выше.

Благодаря различным добавкам, сухая строительная смесь приобрела новые свойства, к которым можно отнести очень быстрое затвердевание, высокую стойкость к резким перепадам температур, влагозащищенность, возможность различных цветовых вариантов оформления. Все это делает сухую строительную смесь более оптимальной для широкого использования, по сравнению с цементной. Ассортимент сухих строительных смесей весьма большой.

Итак, сухие смеси имеют следующие основные преимущества перед классическим цементным раствором – легкость приготовления, повышенные качественные характеристики, удобство в нанесении и простота в работе. Обратной стороной медали, так сказать, является цена. Стоимость сухих строительных смесей на 30-100% больше традиционного цементного раствора. И если на малом объеме работ (комната, квартира) итоговая разница будет незначительной, то в объемах коттеджного или промышленного строительства целесообразно использовать классические технологии с использованием цементно-песчанного раствора. В частности, это касается устройства фундаментов, стяжек пола, кладочных и черновых штукатурных работ, где нет высоких требований к качественным и эксплуатационным характеристикам раствора.

В то же время, есть работы, где, не считаясь с ценой, гораздо практичнее и надежнее использовать смесь, а не цементный раствор — кладка газосиликатных блоков, финишные штукатурные и шпаклевочные работы, облицовка плиткой, устройство наливных полов.