Вентиляция погреба

Такое техническое помещение, как погреб, нуждается в вентиляционной системе так же, как и жилые постройки. Она, конечно, не такая сложная, но должна быть грамотно устроена, чтобы погреб выполнял свое предназначение.

Как правило, вентиляция в погребе чаще всего состоит из двух трубных систем: приточный воздуховод и вытяжное устройство.
К нижней части помещения выполняется подвод приточного воздуховода. При этом ось решетки размещается как минимум на 30 см от пола. Вытяжка размещается непосредственно под потолком в верхней части погреба, наискосок от приточного воздуховода. Это делается для того, чтобы с помощью разрежения воздуха (иначе говоря, посредством уменьшения давления) кислород с приточного воздуховода постепенно наполнял все пространство погреба и быстро выводился при помощи вытяжки. Данный вариант вентиляции еще известен как гравитационный (или природный).

Для сбережения продуктов пищевого назначения в погребе очень важно обеспечить необходимый уровень воздушной циркуляции в целях поддержания необходимых уровней влажности и температуры. В холодную пору года температурные показатели должны составлять +8°С, в летний сезон в пределах +12-15°С, а показатель влажности не должен превышать отметку в 90% (до появления влажных капелек в потолочной части).

Оба воздуховода (вытяжного и приточного типа) должны быть оснащены козырьками для защиты (а в зимнюю пору воздушными затворами), обеспечивающими в конечном счете сохранность пищевых продуктов.

Чем может грозить не соблюдение рекомендаций по температурному режиму и оптимальной влажности? Превышение температуры приведет к тому, что банки консервов и будут взрываться, изменение влажности вызовет гниение овощей. То есть, погреб потеряет свое предназначение.