Освещение кухни

На кухне происходит не только приготовление пищи, но и собираются члены семьи, а также друзья и знакомые. Даже, когда в доме есть гостиная, кухня все равно притягивает к себе желающих пообщаться. Конечно, наиболее удобной и комфортабельной является кухня с большой площадью , однако и небольшое помещение можно сделать притягательным и уютным. А для этого, прежде всего, необходимо продумать дизайн и освещение кухни.

Сразу же оговорим несколько возможных ошибок при проектировании освещения кухни, которые следует избежать:

1. Планировать освещение раньше дизайн-проекта кухонного гарнитура
Только после того, как вы определились с планировкой кухни и решили, где будут расположены основные функциональные зоны (мойка, плита, рабочая зона, обеденный стол, зона отдыха), можно будет разместить светильники наилучшим образом, именно там, где они нужны.

2. Один светильник в центре потолка
У подвесного светильника в центре потолка есть важный недостаток: когда вы занимаетесь готовкой, например, режете овощи в рабочей зоне, вы стоите спиной к источнику света, и рабочая зона оказывается в тени.

3. Нет возможности регулировать яркость общего освещения
Желательно установить выключатель с диммером (реостатом), позволяющим менять яркость общего освещения кухни в зависимости от вашего настроения. Во время семейного ужина его можно будет сделать более уютным и приглушенным, а во время готовки — более ярким.

Ну а теперь о зонах. Любая кухня, как правило, включает в себя две зоны — зону для приготовления пищи и зону для ее приема и отдыха. Разграничивать пространство можно при помощи использования нескольких зон искусственного освещения.

Рабочая зона кухни состоит из навесных и напольных шкафов, используемых для хранения пищи и посуды и для приготовления еды, а также мойки и плиты. Этой зоне необходимо обеспечить яркое локальное освещение. Для этого можно использовать длинные люминесцентные лампы, расположенные под навесными шкафами. Для размещенной над плитой вытяжкой также необходимо обустроить собственную подсветку.

Если потолки в вашей кухне многоуровневые или подвесные, для освещения поверхности кухни можно использовать встроенные светильники. Для оформления помещения неярким мягким светом, можно также применить светильники, размещенные внутри мебели.

Обязательно следует позаботиться о комфортабельном обустройстве зоны приема пищи на кухне. Даже если обеденный стол находится около окна, где он ярко освещается естественным светом, все равно необходимо использовать искусственные источники света, которые следует расположить непосредственно над столом. обеспечив возможность регулировки высоты его подвески, и изменяя локальность освещения.

Также желательно осветить зону отдыха, разместив на потолке по ее периметру точечные светильники. Для придания уюта можно использовать бра или люстру с красивым абажуром.

Освещение кухни во время обеда не должно быть слишком ярким, так как это не позволит вам расслабиться и отдохнуть. Светильники должны не только делать кухню достаточно яркой, но и комфортабельной и уютной, чтобы готовка пищи и ее прием вызывали у вас только положительные эмоции. И важно: при организации общего освещения кухни нужно максимально учитывать наличие естественного. Чтобы на кухне было много света, целесообразно использовать прозрачные или полупрозрачные шторы, или раскрывающиеся жалюзи.