Отделочный материал Травертин

Травертин (или известковый туф) — натуральный камень, горная порода, возникшая из известковых отложений углекислых источников. По характеристикам травертин находится между известняком и мрамором, взяв от них лучшие качества.

Свойства материала

В отличие от известняка травертин имеет пористую структуру. Поры в травертине — следствие прохождения сквозь известковые пласты пузырьков сернистого газа. За счет наличия этих пор известковый туф легче, чем мрамор и обладает лучшими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Основные оттенки травертина — светлые, а наличие песчинок, ила, органических и растительных остатков добавляет варианты оттенков: от кремового и бежевого до красного и коричневого. Также попадается материал темных оттенков, у которого технические характеристики лучше.

Основные достоинства травертина:

  • прочность и долговечность;
  • экологичность;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • огнеупорность.

Применение травертина

Какого бы оттенка ни была горная порода, на ней видны различные контрастные прожилки, делающие неповторимым каждый камень. Именно это разнообразие цветов помогает создать оригинальный интерьер в любом стиле. Травертин обладает многими достоинствами, включая благородный внешний вид, которых нет у искусственных аналогов. Этим обусловлен выбор потребителей в пользу натурального известкового туфа.

Обрабатывается травертин легко, что делает камень весьма привлекательным для использования в строительстве. Туф не боится мороза, а обработка водоотталкивающим раствором великолепно защищает его поверхность от влаги.

Издревле из известнякового туфа строили хозяйственные и жилые постройки, мосты, амфитеатры. Самой известной и крупной древней постройкой из травертина является Колизей в Риме. Ныне из крупных камней производят колонны, фонтаны, арочные проемы, скульптуры, цоколи, фасады зданий, бассейны, мозаики. Камень износостоек, поэтому незаменим при устройстве дорожек, тротуаров, мостовых, перил для лестниц.

Также травертин широко используется для отделки внутри помещений:

  • Укладка пола. Изысканно выглядит укладка пола в виде мозаики. Поверхность материала шероховатая, поэтому полы из туфа считаются безопасными.
  • Облицовка стен. Часто выполняется в виде мозаичных панно. Стеновые плиты водостойки, устойчивы к перепадам температур.
  • Оформление колонн, каминов.
  • Изготовление ступеней, барных стоек, столешниц, раковин, подоконников.
  • Изготовление подставок, подсвечников, ваз, пепельниц.