Дом из гофрокартона: возможно ли такое?

Как известно, картон — это упаковочный материал и идея постройки из него дома выглядит, по меньшей мере, странной. Однако, голландцы разработали подобный проект такого дома и даже попытались его внедрить в производство (внедрению помешала высокая окончательная стоимость такого дома – почти $80 тыс.).

Вообще-то, построить дом из простого гофрокартона вряд ли получится, а вот, если использовать гофрокартон в качестве утеплителя в каркаснике, то такой дом построить можно, и простоит он довольно долго.

Гофрокартон — отличный утеплитель, но его нужно хорошо изолировать от воздействия атмосферы и влажности. Попробуем разобраться, как это проще и лучше сделать, а главное — чтобы не вышло со стоимостью, как у голландцев.

Технология строительства

Картон боится сырости, поэтому для того, чтобы картон получился влагонепроницаемым, листы его склеивают с помощью жидкого стекла. Жидкое стекло (ЖК) – это практически, клей — не горит и не пропускает влагу. Торцы, полученных таким образом сэндвич-панелей из картона, также заделываются с помощью того же ЖК и бумаги. Утепление делается многослойным.

На практике строительство осуществляется следующим образом:

  • вначале строится каркасник и внутри обшивается фанерой (минимум 3-х слойной, толщиной не менее 5 мм, в зависимости от расстояния между стойками, размер которых 150х50 мм);
  • картон вырезается в размер, склеивается до получения толщины в 50 мм и приклеивается к фанере с помощью ЖК; затем швы заклеиваются или запениваются; следом приклеивается второй слой и третий; после этого все покрывается ЖК, включая и стойки;
  • получается многослойное покрытие, которое не боится сырости и возгорания, если снаружи произвести оштукатуривание по металлической сетке глиняно-песчаным раствором с цементом и ЖК ;
  • для защиты от мышей применяется металлическая сетка с ячейками 10х10 или 15х15 мм.; также всевозможные места, особенно снизу, закрываются листовым металлом.

Кровлю тоже можно сделать с применением картона. Для этого картон пропитывается ЖК с водой 1:1 и приклеивается /прибивается к деревянной обрешетке. Затем крепится пластиковая кладочная сетка и все это покрывается тем же раствором, как и для стен. После этого вся кровля покрывается ЖК в несколько раз. Внизу ставятся отбойники и металлический карнизный свес.

Такому домику и фундамент практически не нужен, главное чтобы стоял ровно. Внутренняя отделка не составит труда, есть масса вариантов для нее, как говорится, на любой вкус. Ну и по цене, он явно не будет стоить, как у голландцев. Можете сами подсчитать.