Какой инструмент выбрать: любительский или профессиональный?

Надумав приобрести какой-либо инструмент, в первую очередь, необходимо определиться с объемами работ и частотой их выполнения.Любительские инструменты отличаются от профессиональных прежде всего своей более низкой стоимостью. Это объясняется тем, что для их производства используются более дешёвые материалы и комплектующие, имеющие более низкий ресурс и прочность. А вот профессиональные инструменты должны выдерживать ежедневное интенсивное использование − соответственно, и качество их материалов и комплектующих гораздо выше.

Любительские инструменты, как правило, менее мощные, чем профессиональные. Например, ствол большого дерева с твёрдой древесиной будет проблематично пилить небольшой садовой электропилой. Она попросту может не выдержать такой нагрузки.

У любительских инструментов гораздо меньше режимов настройки, чем у профессиональных. Например. если у любительской модели электродрели может быть всего около 5 режимов, то дрель профессиональная будет иметь до 20 режимов. Благодаря этому мастер может выбрать именно тот режим, который идеально подходит для выполнения конкретной работы.

Профессиональные инструменты также более долговечны, чем любительские, и хорошо выдерживают большие нагрузки. Кроме того, они оснащаются специальными системами для предотвращения поломок − к примеру, системами защиты от перегрева.

Покупать дорогостоящий профессиональный инструмент есть смысл только в том случае, если вы планируете пользоваться им ежедневно. Если же устройство планируется использовать лишь от случая к случаю, то будет вполне достаточно недорогого любительского инструмента. Профессиональный инструмент рассчитан на работу на стройках и в тяжёлых условиях. Он имеет увеличенный ресурс и износостойкость.

Так что, если предполагается частое использование, то лучше выбрать профессиональный инструмент. Если не частое, то — любительский.Но если вопрос цены не главный, то, конечно, лучше покупать модели профессионального класса: работать с ними будет гораздо более приятно, качественно и эффективно.