Кирпичи из строительного мусора

В последние годы крупные промышленные предприятия во всем мире часто обвиняют во вреде наносимом экологии. Видимо поэтому сейчас все чаще стали появляться идеи бизнеса, в которых массовое производство совмещается с пользой для экологической обстановки на планете. Одной из таких бизнес-идей можно назвать изготовление строительных материалов из отходов других производств, а попросту говоря из мусора.

Следует отметить, что все примеры производства кирпичей и блоков из отходов различных промышленных производств находятся на уровне стартапов. Но эти проекты более, чем перспективны: каждый из таких может вырасти в высокодоходный бизнес.

Так, шотландская компания Kenoteq запустила производство кирпичей из строительного мусора. Получаемые блоки K-Briq на 90% состоят из обломков кирпичей, гипсокартона, бетона, гравия, песка и прочих отходов стройиндустрии. Оставшееся «место» занимает связующий компонент.

Кирпич K-Briq использует менее одной десятой энергии, расходуемой при производстве традиционного обожжённого кирпича, и может быть изготовлен в любом цвете.

Выглядит кирпич K-Briq как обычный, весит столько же и ведёт себя, как глиняный кирпич, но обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. Вместе с тем кирпич K-Briq прочнее, чем традиционный. Изготавливается он путем прессования без обжига отходов бетона, кирпича, гипсокартона и прочего строительного мусора. И поскольку, он не обжигается в печи, такой кирпич значительно лучше для окружающей среды и обеспечивает значительную экономию для строительной отрасли в плане уплаты соответствующих налогов.

Kenoteq также планирует исключить затраты на логистику: в то время, как более 85% кирпичей, используемых на стройках Шотландии, импортируются из Англии и других стран Европы, продукция Kenoteq производится непосредственно рядом с местом «употребления», в Эдинбурге. Тем не менее, выпускать кирпичи прямо на стройплощадке, из «подручных средств» не получится: при производстве необходимо строго соблюдать рецептуру. Планируется, что исходные компоненты для смеси будут поступать из пунктов сбора мусора и центров переработки