Бетон с использованием переработанных шин

В Канаде изобретен способ получения суперпрочного бетона с применением переработанных шин. Этот строительный материал может быть применен для создания таких бетонных конструкций, как здания, дороги, плотины и мосты. Одновременно этот способ получения бетона позволит сократить отходы на мусорных свалках.

Создатели суперпрочного бетона — инженеры из University of British Columbia — экспериментировали с различными пропорциями волокон из переработанных шин и других материалов, используемых при производстве бетона (цемент, песок, вода), прежде чем нашли оптимальный состав смеси, включающей в себя 0,35% волокон автошин.

Сама идея создания дорог с использованием вторичной резины не нова: асфальтовые дороги с резиновыми «крошками» из измельчённых автошин уже существуют в Америке, Германии, Бразилии, Испании, Китае. Но использование именно полимерных волокон из шин в бетоне имеет уникальные преимущества — потенциальное повышение устойчивости бетона и продление срока его службы.

Полученные предварительные результаты лабораторных исследований показали, что степень растрескивания в волоконно-армированном бетоне более, чем на 90% меньше по сравнению с обычным бетоном. Полимерные волокна просто затягивают трещины, возникающие со временем в бетоне, помогая защитить его структуру и продлевая срок эксплуатации.

Этот способ получения бетона также важен для промышленности и экологии. Ежегодно во всём мире производится около трёх млрд. шин. Большинство изношенных шин пригодны только для свалки. Добавление к бетону волокна, полученного в результате переработки этих шин, поможет снизить углеродный след в шинной промышленности, а также сократить выбросы в строительную отрасль, поскольку производство цемента является одним из основных источников парниковых газов.