Инструменты сопровождают человечество с давних времен

ancient tools

Недавно была сделана удивительная находка. На месте, где жили неандертальцы, нашли примитивные инструменты, схожие с теми, что находили археологи на стоянках современного человека. А ведь эволюции этого вида не случилось, и это загадка.

Причина в том, что инструментами не обменивались?

Любые инструменты эволюционировали вместе с человеческим обществом. Палки-копалки дорабатывались, первобытные пилы из челюстей животных становились лучше. Процесс происходил по причине общей собственности не только семей, но и племени в целом.

Усовершенствование получило лавинообразное нарастание, когда соседние племена начали взаимодействовать между собой, выживая в суровых условиях. Очевидно, что неандертальцы рассматривали все приспособления как личную собственность, не делясь секретами с соплеменниками. Поэтому инструменты, датированные двумя или тремя тысячами лет, ничем не отличаются, так как развития не было.

Человек пошёл по другому пути, и это было правильное направление. Обмен информацией, возможность улучшений, доработок, совершенствования – всё это стало первым этапом взрывного прогресса. Кости заменялись камнями, бронзой, совершенствовались приёмы использования. Оставаясь слабым и беззащитным, человек обрастал предметами и вещами, которые позволяли покорять природу.

В этом смысле неандертальцы, отказавшись от «обмена опытом», проиграли и ушли в небытие. А человек из палки-копалки сделал проходческие щиты, способные выкопать тоннель в породе любого уровня прочности.

Продажа инструментов стала основой возникновения денег

tools rune stones

Естественно, что первые обмены инструментами были основаны на бартере. Но уже за 40 веков до нашей эры обнаружены артефакты, говорящие о том, что инструменты были ценным мерилом отношений общин. Всё держалось на честном слове, и было подкреплено суровыми законами. За кражу инструмента наказание было одно – смертная казнь. Любопытно, что в пользу «потерпевшего» изымался весь инструмент провинившегося.

Передача и обмен инструментами был расшифрован на пиктограммах французской пещеры. К сожалению, археологи из Франции пока не раскрывают данные, но известно, что обнаруженной находке примерно 20 000 лет. По отрывочным сведениям, это первые свидетельства того, что продажа инструментов не была бартерной сделкой, существовал «денежный эквивалент».

Вероятно, в этом кроется секрет того, почему неандертальцы не смогли развиваться и составить конкуренцию Homo sapiens. «Человеки разумные» слишком быстро обменивались информацией, делились инструментами, вместе их дорабатывали, поставив во главу угла интересы семьи и племени.

Отзвуки этого процесса и сегодня можно встретить в любой деревне или гаражном кооперативе. Никто из соседей не откажет в просьбе дать ключ на 12. Или что-то ещё. И когда он попросит взамен другой инструмент, вы не откажете.

Эволюцию человечества можно рассматривать с разных точек зрения, но разрез инструментов, позволяющих выжить в непереносимых условиях, особо интересен. И этому аспекту сегодня археологи уделяют особое внимание, пристально изучая раскопки.

А нам остается делиться инструментарием и помнить, что когда-то этот обмен позволил стать главными на планете Земля.