Жилой дом на другой планете: близкая реальность?

В то время, как весь мир ждет возвращения к нормальной жизни, ученые продолжают искать более эффективные и экологичные решения для строительной индустрии.

Любой амбициозный проект по колонизации Марса (или Луны) в конце концов упрется в, так называемый, «квартирный вопрос». Ну, откуда на другой планете взять жилье для первых колонистов? Везти с собой готовые дома или материалы для их постройки чрезвычайно затратно. Да и неэкологично. Специалисты Исследовательского центра Эймса (NASA) предложили вариант выращивания зданий прямо на месте из грибов, а точнее, из их подземной части — мицелия.

Мицелий космонавты возьмут с собой с Земли и запустят процесс его роста уже на Марсе (или Луне) с помощью воды. Сотрудники агентства утверждают, что при определенных условиях крошечные нити сплетутся в сложные и крепкие конструкции различных форм: одни можно будет использовать в качестве строительных блоков, другие — как предметы мебели. По своей прочности органический материал не уступает железобетону, но, в отличие от него, способен расти и регенерировать.

Конечная цель NASA — создание не просто жилой «коробки», а целой экосистемы. Трехслойная купольная конструкция должна объединить под одной крышей людей, грибы и синезеленые водоросли. Внешняя оболочка изо льда, извлеченного из недр планеты, защитит обитателей купола от радиации и насытит водой и солнечным светом цианобактерии. Синезеленые водоросли, в свою очередь, послужат источником кислорода для людей и грибницы. Отвердевший и продезинфицированный мицелий составит внутренний слой жилища.