Гибкий бетон из промышленных отходов

Современные технологии получения бетона нельзя назвать экологичными. Для его производства требуется много энергии, а в процессе выделяется углекислый газ. Учёные из Технологического университета Суинберна в Мельбурне разработали новый метод создания бетона, вдохновившись технологиями Древнего Рима. Такой материал оказался прочным, экологичным, недорогим и более гибким.

Новый тип бетона изготовлен без использования цемента. Для его изготовления не требуется вредный портландцемент. Вместо этого используется летучая зола, представляющая собой побочный продукт сжигания угля при производстве энергии. Похожую технологию и использовали жители Древнего Рима. Они смешивали вулканический пепел и негашёную известь, получая прочный материал, многие сооружения из которого сохранились до наших дней.

Традиционный бетон подвержен разрушению под воздействием динамических и вибрационных нагрузок, а производство компонентов для его изготовления оставляет углеродный след. Процесс производства бетона, разработанного австралийскими специалистами, не требует обжига и помола клинкера. Он примерно на 36 % энергоэффективнее, а выбросы углекислоты на 76 % меньше по сравнению с бетонами на цементной основе. Все это делает новый продукт более экологичным.

Как показали лабораторные исследования, новый бетон в 400 раз (!!!) более гибкий, чем его традиционный аналог, при этом обладая такой же прочностью. Весь секрет кроется в смеси, в состав которой входит летучая зола и полимерные волокна. Именно они не дают новому бетону ломаться и крошиться даже при возникновении трещин, что делает новый материал пригодным для строительства сооружений в зонах повышенной сейсмической активности.