Пазогребневые плиты

Стремительное развитие строительных технологий повлекло за собой появление новых высокоэффективных стройматериалов. К таковым относятся пазогребневые плиты (ПГП). На отечественном рынке они появились относительно недавно, но уже успели привлечь к себе внимание потребителей.

За рубежом этот стройматериал известен давно. В нашей стране с недавнего времени купить его можно не только на строительных рынках, но и через специализированные интернет-магазины. Большинству отечественных застройщиков этот вариант представляется наиболее оптимальным, поскольку тут можно приобрести продукцию достойного качества от проверенных производителей.

Особенности производства плит ПГП

Такие плиты изготавливаются по форме прямоугольного параллелепипеда, а особенность их в том, что по стыковочной и опорной поверхностям, у них расположены пазы и гребни (откуда и пошло название). Пазогребневые плиты производятся из гипсовой массы с включением водоотталкивающих и пластифицирующих добавок. При производстве влагостойких плит в состав из негашеной извести и песка добавляется силикон.

Основное назначение таких плит — создание конструкций перегородок. Пазогребневые плиты могут быть использованы в перегораживании помещений как сухого, так и влажного режима.

Основные достоинства пазогребневых плит:

  • экологичность: плиты ПГП изготовлены из натурального сырья и полностью безопасны для здоровья человека;
  • пожаробезопасност: стройматериал не горит и препятствует распространению огня;
  • отличные показатели звукопоглощения;
  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • удобство монтажа путем склеивания;
  • отсутствие необходимости использования специального оборудования при работе с плитами;
  • возможность монтажа без предварительного выполнения штукатурных работ;
  • податливость к обработке: плиты можно штробить, пилить ручным инструментом.

Область применения плит ПГП

Гипсовые плиты ПГП — эффективны, как стройматериал, при монтаже самонесущих межкомнатных перегородок на объектах, предполагающих сухой и нормальный влажностный режим во внутренних помещениях (квартиры, офисы, гостиницы, школы, промышленные здания). Для помещений, в которых преобладает повышенная влажность, используют влагостойкие плиты. Влагостойкие пазогребневые плиты имеют особую окраску зеленого оттенка.

Пазогребневые плиты одинаково эффективно применяются для создания как одинарных, так и сдвоенных перегородок. Двойные перегородки можно использовать в качестве межквартирных. Они обладают усиленной звукоизоляцией и предполагают возможность размещения внутри пустотелых конструкций инженерных коммуникаций.